Перехватывает дыхание

Не знаю как правильно описать( Несколько дней назад начались приступы в верхней части груди как будто перехватывает дыхание на несколько секунд, затем отпускает, но дышу нормально, либо это в гортани, как будто некая вибрация и сжатие и проходит быстро, не могу понять… Когда пью и ем тоже бывает такое сжатие … сегодня эти приступы участились, не пойму что это может быть? и к какому врачу лучше обратится за консультацией?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?
Есть какие-то аллергические реакции?
Препараты принимаете какие-то на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте!
Вес 84кг, рост 158см, аллергии нет, препараты не применяю

Данные симптомы могут быть на фоне остеохондроза или же патологии дыхательной системы , чтобы провести точную диагностику рекомендую Вам пройти следующие обследования:

1.ФВД функция внешнего дыхания, его проводят для оценки функционального состояния нижних дыхательных путей.

2. Рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника.

3. Сдать общий анализ крови , развернутый биохимический с глюкозой , холестерином , АЛТ , АСТ.

4. Проверить уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Коррекция терапии после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Накануне не было стресса, переутомления? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Викторовна, не скажу что очень тревожный, но были события из за которых пришлось понервничать!

Больше похоже на респираторный невроз, но рекомендую исключить в первую очередь органическую патологию со стороны пищевода, дыхательной систем, рекомендую выполнить ЭФГДС, спирографию, если по результатам норма, значит консультация невролога. Сейчас можно начать прием легких успокоительных, например ново-пассит по 1т.3р/сут

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую исключить ключевые дефициты, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, сдавала эти анализы в марте этого года, все было в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, травмы, падения не было? Тяжёлое не поднимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! нет не было, не падала

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых и устранения этих симптомов

Принятый ответ

Добрый день.
Возможно у Вас есть рефлюкс? Изжога, отрыжка.
Пройдите ФГДС.
Еще спирометрию с бронхорасширяющей пробой.