Консультация лора /

Сильные отёки , красное горло , пятна , заложенный нос , отдает в голову . — вопрос №2968344

Белые и желтые пятна в гортани . Красное горло . Увеличенные лимфоузлы шеи - можно нащупать и они болезненные . Есть аллергия - но неизвестно на что , просто повышенные реактивные белки . Болезненно глотать . Пазухи носа болезненные и много слизи , она плохо отделяется самостоятельно - промывание аквалором и сосудосуживающие помогают очень краткое время , а на димексид аллергия . Есть хронический фарингит , синусит . Сниженный иммунитет , уже лечился от кандидоза , недавно пил антибиотики 2 недели . Могли попасть посторонние предметы как осколки стекла , так и металла из-за работы . Температура около 37 . Сильное першение не проходит несколько дней . Лечился фурацилином и хлоргексидином которым похоже переборщил и ещё сильнее повредил слизистую - после него першение усилилось . Что делать теперь ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Аллергия , хронический синусит/фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Анализы какие сдавали, прикрепите к вопросу
Носовое дыхание затрудненное? Какие выделения? Изжога есть?
Клиент
Изжога есть . Сдавал только реактивный белок - он выше в 2 раза . Других увы нету .

Клиент
Слизь белая в очень большом количетсве из носа и горла .
Клиент
Носовое дыхание да очень затруднено отдает в грлову сзади
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики принимали в какой дозировке и сколько дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть боли при наклоне головы вперёд? Не отдает ли боли в зубы?
Клиент
Да есть небольшие . В зубы не отдает , только если ими стукать . Антиботикт пил амоксицилин 2 недели .
Клиент
Но с антибиотиков прошел почти месяц я мог уже успеть заболеть - уже было такое : иммунитет низеий могу болеть по 3 раза подряд .
Детский ЛОР, ЛОР
1) орашать слизистую носа с солевым раствором 3-4 р/д в теч 10-14 дней
В нос Полидекса по 2 дозы 3 раза в день в теч 10 дней
2) Синупрет 2 кап 3 р/д в теч 10 дней
3) цетиризин по 1 таб перед сном в теч 5 дней
4) необходимо сделать стрептатест, натощак. За 3 часа до теста не пить, не курить, не есть ничем горло не поласкать, для исключения патогенной флоры.
5) поласкать горло с раст-м ОКИ 3-4 р/д в теч 5 дней
6) после приема АБ необходимо принимать Линекс курс месяц либо баксет форте
7) В/м Мильгамма,#10
Клиент
Добрый вечер . Извиняюсь а что у меня примерно ? Состояние жизни вообще угрожает ? Или можно дома лечиться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Мне необходимо увидеть анализы, которые вы сдавали. Воспалительный процесс вижу в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сколько дней боль в области пазух ?
Есть гнойные выделения из носа ?
Дыхание через нос затрудненное сейчас ?
Клиент
Через нос да , гноя пояти нету . Боли 2 дня .
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать рентген пазух носа ( для исключения острого синусита ) и сдать оак с лейкоцитарной формулой и с - реактивный белок .

Для облегчения состояния сейчас можно использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

для купирования болевого синдрома в горле можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото о. Тонзиллофарингит.
Если в течение месяца не повышалась температура -сделайте фгдс.
Можно использовать граммидин с анестетиком.