Консультация уролога /

Обострение простатита. Недержание мочи. — вопрос №1604750

Здравствуйте, у меня уже лет 15 имеется хронический простатит (со всеми вытекающими - слабая струя, ослабление потенции). 4 дня назад находился в Дубае, шел по жаре по улице и охлаждался на остановках с кондиционером. Там были ледяные железные сиденья (мог как раз подморозить промежность) и холодный воздух, дувший в поясницу (мог застудить почки). Вчера подмерз на улице. Как результат появилось учащенное мочеиспускание с ощущением переполненности мочевого пузыря, а на выходе три капли, болезненное ощущение в районе почек, мочевого пузыря и уретры. Самое неприятное, с чем я не сталкивался ранее, это недержание мочи. Сегодня я купил себе трусики-памперсы, фитолизин, диклофенак (для снятия воспаления), простамол уно. Начал принимать, почувствовал облегчение, утеплился. Прошу написать что еще можно добавить к этим препаратам, например, антибиотик. Категорически ли запрещен алкоголь?
Спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Простатит, геморрой, гипертония.

Уролог
Добрый день! Да, судя по Вашему описанию - признаки обострения простатита, поэтому есть необходимость в антибиотиках. По-хорошему, конечно, нужно на очный прием врача, чтобы он ректально посмотрел простату, и соответственно, выписал рецепт на антибиотики. В целом, в подобных случаях обычно назначают левофлоксацин 500 мг 1 раз в день - не менее 10 дней (простатиты обычно лечатся антибиотиками порядка 3-4 недель)
С целью улучшения качества мочеиспусканий лучше начать принимать капсулы тамсулозин 1к. 1 раз в день через 30 минут после завтрака - 1 месяц, но можно и больше, если ощущаете, что мочитесь на его фоне на порядок лучше. У него есть один побочный эффект - ретроградная эякуляция, он обратимый, после прекращения приема все возвращается на свои места; если же хотите минимизировать риск такой побочки, то лучше сразу взять не обычный тамсулозин (омник), а омник-окас (это таблетки с контролируемым высвобождением)
Диклофенак оптимально использовать в виде суппозиториев - ректально на ночь 5-7 дней.
По обследованию - в остром периоде: ОАК, ОАМ (опционально, если есть возможность), осмотр врача, если он увидит показания - то УЗИ/ТРУЗИ простаты, объем остаточной мочи. После выздоровления - ПСА крови общий и свободный (делается НЕ в остром периоде, строго ДО любых ректальных вмешательств, или через 3-4 недели после), микроскопия секрета простаты, бак.посев простаты, кровь на тестостерон.
Алкоголь, равно как острая и пряная пища в подобных случаях выступает в роли продукта-провокатора, который может ухудшить состояние, вплоть до задержки мочеиспускания. Рисковать или нет - тут решать Вам, взвешивая возможные плюсы и минусы.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое за подробный ответ!

Уролог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Обследование:
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций, натрий, калий, C-реактивный белок, глюкоза.
- бакпосев мочи/секрета на флору и чувствительность к антибиотикам
- УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
- ТРУЗИ предстательной железы
Лечение:
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета: исключить острую, жареную пищу, пряности, алкоголь, половые контакты 14 дней, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Таваник (Левофлоксацин) 500 мг внутрь по 1 табл. 1 раз в день утром или вечером, 14 дней.
- Табл. Омник Окас (Тамсулозин) 0,4 мг внутрь по 1 таб. утром после еды, 30 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку, на ночь, 6 дней. Затем свечи Витапрост, на ночь, 20 дней.
- Капс. Максилак (или Энтеролактис плюс) внутрь по 1 капс. 1 раз в день в обед, 30 дней.
- Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Флуконазол 150 мг внутрь на 7 день лечения, однократно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, большое спасибо Вам за ответ!
Андролог, Уролог
Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую сейчас пройти такой курс: свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 10 дней. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней, Проста норм по 1т * 3 р/д в течение 2 месяцев или можно простамол Уно по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Также учитывая, что есть проблемы с мочеиспусканием, то принимать омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца.
В плановом порядке пройти следующие обследования: сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Двухстаканную пробу мочи. По результатам обследования определиться - будет ли необходимость назначать антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, огромное Вам спасибо!