Консультация лора /

Слизь в горле — вопрос №1604796

Здравствуйте, я очень надеюсь, что вы сможете мне помочь. Где-то в апреле этого года ни с того ни с сего начало щекотать в горле, хотелось постоянно что-то откашлять, причем раздражало горло сильнее, когда я курил электронные поды и вдыхал их пар. В мае я бросил курить, состояние улучшилось, а горло начинало раздражать только после еды, после этого стихало и исчезало в течение 30 мин. В июне где-то неделю горло раздражалось и приходилось прочищать горло уже целый день, причем это состояние постоянно, постоянное кряхтяние, как будто слизь мешает горлу. За это время пошел к гастроэнтеролога, сдал фгс, УЗИ, тест на хеликобактер, все отлично. Июль-сентябрь такого состояния не было, все было прекрасно. В октябре опять началось кряхтение, опять приходится прочищать горло, опять как будто мокрота и слизь в горле на протяжении всего дня, хотя за это столь длинное время я даже не болел ОРВИ. Пошел опять к гастроэнтерологу, он сказал обращаться к ЛОРу, пульмонологу, аллергологу, по нашей части говорит все хорошо. Что это может быть, как это лечить или ослабить симптомы, чтобы нормально жить и работать, могу сослаться только на курение (курил электронные вэйпы почти 2 года до апреля этого года)?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите результат эгдс к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю вас за ответ! Нос дышит хорошо, с ним никаких проблем нет, чихание есть иногда, но это скорее всего из-за пыли, или за за попадания чего то, как и всех скорее всего. Стекания нет, но есть чувство иногда такое, как будто мокрота двигается вниз по горлу, особенно когда лежишь. Изжога бывает иногда, горечи во рту нет. Результаты эгдс прикрепил

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для кисты Торнвальда- основных причин постназального затека, который может проявляться подобными симптомами.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ваш ответ, объясните пожалуйста, это кряхтение зависит как будто от положения тела, если сидишь, или лежишь подняв голову, то прочищать горло как будто не нужно, ночью тоже не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Сказать трудно, как это может быть связано с положением тела. В первую очередь исключить нужно постназальный затек в вашем случае
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дела с носовые дыханием? Нет ли стекания по задней стенке глотки?
Нет ли аллергии? Она может провоцировать данное состояние
Изжоги,отрыжки Нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Все хорошо с носовым дыханием, дышится хорошо и свободно. На задней стенке глотки как будто мокрота и иногда чувствуется как она двигается вниз, но в основном это всегда чувство, что хочется прочистить горло. Есть только аллергия на укус пчел, остальные я пока не выявил. Изжога бывает, но редко, отрыжки нет. После того как покушаешь это чувство усиливается
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обследоваться на аллергию,сдайте общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму,общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Сдать мазок из носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, исключить патогенную флору
Начните приём Нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30 мин др еды,14 дней,затем через 15 мин после Фосыолюгель 1 пакетик 2 раза в день,14 дней
Голову на сон повыше см на 15-20
Последний приём пищи за 3часа до сна
Исключить жареное,жирное,солёное,острое, кислое,кофе, алкоголь
Нос промывайте морской водой,любой аптечной
Спрей Назонекс в чистый нос по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,не менее
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за ваш ответ, объясните пожалуйста, это кряхтение зависит как будто от положения тела, если сидишь, или лежишь подняв голову, то прочищать горло как будто не нужно, ночью тоже не беспокоит