Консультация трихолога /

Назначение препаратов по результатам анализов при выпадении волос — вопрос №1604824

Сильное выпадение волос началось после родов 4 года назад. После завершения грудного вскармливания стало чуть лучше, но все равно выпадали. пришлось даже коротко подстричься. год назад переболела ковидом, без осложнений, но тоже на волосах отразилось. 6 месяцев назад начала курсы дарсонваля с одновременным применением шампуня Алерана. ненадолго помогло, но сейчас уже полгода пользуюсь им, без эффекта, так же лезут как и раньше. по рекомендации сдала анализы. вижу, что сильно понижен ферритин и витамин Д. меня интересует какие препараты в какой дозировке и на какой период применять? и есть ли смысл дальше пользоваться Алераной, если эффекта 0? мой рост 160, вес 49.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По анализам:
Витамин Д принимать 4000ЕД ежедневно 3 мес, затем еще раз пересдать
Железо: Ферлатум по 1 флакону ежедневно 2 месяца

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutricerat сверхпитательная маска (Ducray)

Внутрь витамины Анакапс капсулы курсом 3 мес

Именно для лечения выпадения волос в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет).
Хороший результат в плане стимуляции роста волос дает плазма терапия PRP
Если остались какие-то вопросы, пожалуйста, обращайтесь! Проблемой выпадения волос/разными видами алопеции занимаюсь уже много лет

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ. шампунь и маску можно применять на постоянной основе?)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, длительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Вам надо посетить трихолога, провести трихоскопию и фототрихограмму
Определиться с типом выпадения волос.
Лечение наружное от этого зависит
Так как просто сдать анализы, выложить их здесь - так не работает
Мы лечим не анализы, а человека
В трихологии всегда сложно разбираться, так как проблем у 1 человека может быть много и все так или иначе влияют на выпадение волос
Не все, что в референсе попадает = норма для вас
При грамотном подходе ваша клиника должна быть переложена на анализы
А чтобы это оценить, вас нужно видеть, раздевать, осматривать полностью
Что норма для одного в референсе, не норма для другого тоже в референсе

Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж и надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Не просто пить Вит Д и железо, их надо подбирать и в комплексе с др показателями
С результатами к терапевту
Коррекцией занимается он
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем