Что делать, если у дочки 11,5 лет выпадают волосы?

Здравствуйте, доктор. Хочу узнать Ваше мнение. Дочке 11,5 лет. Стали замечать выпадение волос. Сдали анализы. Вот результаты ТТГ 4.25 ( 0.600-4.840), Т3 общий 2.04 ( 1.43-3.55), Т4 общий 76.14 (77.10-178.00), антитела к тиреопероксидазе 8.27 (00-34.00), результаты УЗИ : железа расположена обычно, не увеличена. Пр доля 9.3×10.25×36.5 мм, объем 1.8 куб. см левая доля 11×10.7×40 мм, объем 2.5 куб.см Перешеек 2мм, объем железы 4.3 куб.см Контуры четкие ровные Эхогенность обычна Эхоструктура однородная В паренхиме правой доли на границе средней и верхней трети определяется кистозное образование 2.5 мм Кровоток в ткани при ЦДК не усилен Смещение трахеи, увеличение лимфоузлов не выявлено. Посетили эндокринолога, поставили диагноз гипотериоз. Назначили принимать Lтироксин 25 мг. У меня вопрос, стоит ли принимать данный препарат при наших показателях? Либо пока можно обойтись ьез гормонов? Есть ли практика его отмены, либо это на постоянной основе? Спасибо.

Здравствуйте. Тироксин ребенку не нужен. для ее возраста ТТГ нормален, тем более не повышены АТТПО. Выпадение волос чаще всего связано с дефицитом железа. Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, добрый день. Показатели витамина Д 15.19 нг/ мл. Общий анализ крови : лейкоциты 5.82, эритроциты 4.55, гемоглобин 123, тромбоциты 286, нейтрофилы 1.59, лимфоциты 3.80, моноциты 0.24, эозинофилы 0.19, базофилы 0.00, нейтрофилы палочк 0.8 %, нейтрофилы сегмент 26.5%, лимфоциты 65,3 %, моноциты 4,1%, СОЭ 2 мм/ч. Ферритин не сдавали.

Вит Д низкий, нужно принимать детриферол по 10 кап ежедневно утром 3 мес. По анализу крови не будет видно есть ли дефицит железа, только ферритин крови., тем более он влияет на ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, сдадим ферритин. Если будет дефицит,тогда что принимать?

При дефиците только органическое железо!

Ознакомьтесь

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Обзор по железу тут

https://medi.ru/info/5866/

Дефицит если цифра ниже 40, тогда ферретаб принимать по 1 капс 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, спасибо Вам большое за ответы.

Принятый ответ

Пожалуйста будьте здоровы.

Здравствуйте.
По анализам субклинический гипотиреоз.
L тироксин нужно принимать.
Рост и вес какой у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, добрый день. Рост 151 см, вес 35 кг. Активно занимается художественной гимнастикой.

Марина, учитывая рост и вес, дозу L тироксина нужно уменьшить до 12,5 мкг. Через 3 месяца сдать анализы на гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо.

Здравствуйтеп! сколько феритин , вит Д крови, протеинограмма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, добрый день. ВитаминД 15.19 нг/мл. Феритин и протеинограмму не сдавали.

Здравствуйте. Какие показатели вит Д ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, добрый день. Витамин Д 15.19 нг/мл. Другие анализы не сдавали

Начинайте прием акавадетрин или детримакс

Здравствуйте! По анализам соответствует минимальной дисфункции щитовидной железы, когда она с трудом выполняет свою функцию. Принимать гормоны можно, только в маленькой дозировке . Плюс полностью исключить из еды свинины и консерванты, коасители. Щитовидная железа от них повреждаетчя. Также вместо чая постоянно принимать отвар ромашки 1год!!!
Не у всех людей с нарушением функции щит.железы выпадают волосы, у многих очень густые и хорошие, поэтому нужно смотреть на весь организм. Необходимо сдать кровь на витаминД, при показателях ниже 30нг/мл необходимо принимать витамин Д в дозе 3.000ед кроме дней когда загораете или находитесь на воздухе до 12.00. Витамин Д нормализует в организме все функции и особенно состояние волос. Целевой уровень 40-50нг/мл в течение 6месяцев. Также сделайте маски:по 1ст.ложке сока лука, кашицы чеснока, желток р ложку мёда. На голову по 3чпса под повязку, чтоб было тепло. Курс до 7процедур. Здоровья вам и девочке.Боритесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, добрый день. Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, вы сдавали ферритин? Общий анализ крови? Уровень витамина Д? Как питается ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра, добрый день. Витамин Д 15,19 нг/мл. Общий анализ крови тоже сдавали. Ферритин нет. Питается нормально, вес 35 кг, рост 151 см. Активно занимается худ гимнастикой.

Обязательно пропейте три месяца авкадетрим по 2 кап в сутки, контроль витамина Д ферритин. Принимайте обязательно препараты йода. Контроль ТТГ через три месяца. пока не виду надобности в гормонах

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра, спасибо большое за ответы.

Т3 и Т4 общий сдавать не нужно, они клинически не значимы. Рекомендую сдать ТТГ, св.Т4 повторно через 3-4 мес. Пока начать прием йодомарина по 100 мкг 1 раз в день после еды 3-4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, спасибо за ответ. Йодомарин можно принимать с витамином Д и омегой? Витамин Д у нас 15,19 нг/мл

Да можно вместе принимать.

Добрый день! Никакой Л-тироксин Вашей дочери не нужен. Сдайте кровь на ферритин. сыворочное железо, витамин Д и суммарные антитела к хеликобактер пилори (часто бывают такие проблемы на фоне этой инфекции в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, добрый день. Спасибо за ответ.

Здравствуйте начните эутирокс и аквадетрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо за ответ.

Здравствуйте. Для возраста девочки показатели щитовидной железны в норме. Тироксин не нужен. Выпадение волос это аутоиммунный процесс. Который чаще всего начинается в кишечнике. Скажите проблемы с кишечником были, запоры, антибиотики, заболевания кожи, аллергические реакции на продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия, добрый вечер. Нет, с кишечником проблем нет. Ребенок не жалуется. Питание в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия, антибиотики принимали в январе, аллергических реакций на коже нет.