Атрофический гастрит

Добрый день. Мне 32 года .Делала ФГДС 2 года назад , результат приложила , биопсию не брали ( врач сказал не видел необходимости ) . Хеликобактер был выявлен , пролечила, месяц назад делала проверку методом дыхательного теста . Результат приложила. После приема антибиотиков на фоне орви, сейчас врач назначила ребагит 1 таблетка 3 раза в день на месяц . Подскажите пожалуйста очень переживаю , как жить с этим атрофическим гастритом? не всегда ли это рак в будущем ?

Атрофический гастрит , пиелонефрит
32 года

Евгения, здравствуйте.
По результату дыхательного теста хеликобактер не обнаружен, то есть Вы от него полностью избавились.
Диагноз атрофии и кишечной метаплазии ставится только на основании результатов гистологии. Без гистологии данный диагноз не подтвержден и его может вообще не быть.
Так как Вы делали ЭГДС 2 года назад, рекомендую в ближайшее время ЭГДС повторить, обязательно с биопсией по OLGA, чтобы понять какие изменения действительно есть в слизистой.
Причиной атрофического гастрита чаще всего является инфекция хеликобактер. Так как Вы ее пролечили - атрофия должна войти в стадию регресса (если она есть).
При подтвержденном диагнозе атрофии рекомендуется наблюдение - ЭГДС 1 раз в год и периодический прием препарата Ребагит курсами - 3 курса за 1 год по 2 месяца.
Атрофия это не предрак! Не переживайте по этому поводу. Риск онкологии у людей с атрофией и здоровых людей примерно одинаков, самое главное это наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое. А боли вот сейчас как бы голодные , это может быть на фоне антибиотика? До его приема , дискомфорта не было . И еще у меня хронический стресс , работаю с психологом , стресс тоже может сказываться на желудке ? Ощущение как карусели катаюсь внутри , когда нервничаю .

Да, стресс это 1 из самых первых факторов, который негативно влияет на слизистую желудка.
Желудок очень негативно может реагировать на прием антибиотика, поэтому это вероятнее всего от него.
Начните принимать Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день + Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна, подсела пожалуйста, я ребагит только начала принимать , боюсь побочек, читала что он не всеми переноситься , препарат тяжелый . Можно ли постепенно вводить ? Допустим начать с 2 таблеток и увеличить со временем? Или смыла нет ? Если бы побочки были они вылезают сразу ? Препарат накапливается в организме ?

Препарат в организме не накапливается.
Делить его на части нет смысла, если бы были побочные реакции - они проявились бы сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо поняла . Но вот судя по ФГДС ничего критичного нет ? Я сильно переживаю.

Принятый ответ

Евгения, не переживайте.
Ничего опасного не выявлено. Да еще и сомнения по поводу того, что выявили, атрофии может и не быть. Но даже если она есть - это не предрак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна, поняла. Спасибо большое .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать