Коричневые выделения
Здравствуйте! У меня очень большие задержки, начиная с самого начала менструации. Месячные могут пропадать на месяц-полтора. Из последнего: отсутствовали в январе, в апреле. С маткой и яичниками все хорошо, обследовалась. У меня проблемы с гормонами и весом (при росте 175 вес колеблется от 46 до 49), очень быстро теряю вес и крайне тяжело набираю. Обычно летом, в июле-августе менструация отсутствует. Этим летом последний раз была 13 июля, в августе уже не было. Думаю, это связано с тем, что я потеряла 7 кг. В сентябре я сразу же заболела ОРВИ (кашель, горло, температура 38). Выздоровела и снова заболела, уже сильнее, с температурой 39, которая долго держалась. В сентябре месячных тоже не было. Хотя все симптомы ПМС как обычно, тянуло живот, но я заболевала и ПМС пропадало. Когда окончательно выздоровела, снова начался ПМС, сегодня с обычными выделениями появились скудные мажущие коричневые выделения. Хочу уточнить, с чем это может быть связано и может ли это быть перед самыми месячными? Также иногда болит низ живота справа. Половые акты были защищенные все (презерватив + окончание наружу) плюс перед тем, как надеть презерватив, вытирала предэякулят, чтобы он не попал на внешнюю сторону презерватива. После ПА проверяли презерватив на целостность - все в порядке. Но даже окончания было в презерватив, но уже наружи, то есть в меня мог попасть только предэякулят и то вряд ли, так как тщательно это проверяла. Последний ПА был 18 августа. С тех пор никаких изменений в организме не было, кроме задержки менструации. С чем может быть связана задержка? Могу ли я быть беременной или это гормональный сбой? Нормальны ли коричневые выделения и о чем они говорят?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае беременности быть не может, такие выделения связаны с тем, что скорее всего начинается менструация. Вам нужно принимать кок и цикл будет регулярный
Принятый ответ
Добрый день! Это может быть связано с началом менструации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность исключена.
Для этого нужна овуляция и достаточное количество сперматозоидов
В вашем случае аменорея на фоне снижения веса, недостатка холестерина и половых гормонов.
Эндометрий тонкий, поэтому мажущие выделения.
Плюс цикл ановуляторный
Екатерина Сергеевна, спасибо! А могут начаться нормальные кровянистые выделения в этот раз или так и будут мазать коричневым цветом?
Это зависит от толщины эндометрия.
Если он более менее нарос, хотя бы до 5-6мм,месячные разойдутся.
Если он тонкий, пройдут в виде мазни.
Екатерина Сергеевна, а от чего зависит толщина? И можно ли ее как-то увеличить?
Толщина зависит от уровня эстрогена.
Если нет ростущего фолликула, эстроген низкий, эндометрий тонкий.
Снижение веса в вашем случае влияет на гонадотропины, вырабатываемые в гипофиз, головном мозге.
Это снижает выработку эстрогена, соответственно тонкий эндометрий.
Если восстановить вес, питание, цикл восстановится самостоятельно.
Если это не получается, наращивает только для планирующим беременность.
Всё остальные для цикличности менструальный выделений могут принимать КОК, типа Ярина, Клайра
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое!! А с чем могут быть связаны боли в правом нижнем углу живота? Может ли это как то быть связано с яичниками и менструацией?
Это может быть функциональная киста на яичнике, в течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Лечение не требует.
Может быть это вовсе кишечные боли.
Принятый ответ
Добрый день!
Беременность в вашем случае маловероятна.
На менстуральный цикл влияет как ОРВИ, низкая масса тела(нет источников для синтеза гормонов).
Вы сдавали гормоны? НАдо посмотерть ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, ат к тпо, тг, 17-он прогестерону на 2-4 день цикла. В любой день цикла витамин Д, ферритин, общий анализ крови.
ПОка рекомендую попить цикловитта. Это витамины для нормализации менструального цикла
Вера Николаевна, поняла. А с чем могут быть связаны такие выделения?
Изменение микрофлоры на фоне перенесенного ОРВИ. Флора влагалища напрямую зависит от состояние иммунитета, состояния кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте. Понаблюдайте за выделениями, возможно ,, разойдутся в полноценную менструацию. Пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников.
На регуляцию цикла влияют стресс орви,прием препаратов,физическая нагрузка, набор , потеря веса.
Шушаник Юраевна, здравствуйте! Вчера пошла нормальная менструация, ярко красная со сгустками, как обычно. Но сегодня идёт кровь темно-бордовая и коричневатая. Нормально ли это?
Характер менструации может меняться в течение года. Но узи омт в динамике пройдите