Хронический эндометрит. Не назначили лечение.

Здравствуйте. До гистероскопии сдавала бак посев АЧ роста микрофлорыне выявлено. После, по показаниям, сделала гистероскопию. Результаты ПГИ - признаки хронического эндометрита. по результатам ИГХ - аутоимунный эндометрит (ВПГ). Репродуктолог дала понять, что антибиотиками данное отклонение нет смысла лечить(хотя доктор при клинике, где я делала гис-пию, назначила комбифлокс, но у меня была рвота, препарат убрали). Поэтому назначила свечи иммунофан и магнитотерапию. Разве это лечение поможет?

хронический эндометрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас привычное невынашивание? Бесплодие?
По какому поводу делали гистероскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Сергеевна, бесплодие первичное

Антибиотик при аутоиммуном Эндометрите смысла не несёт. На эндометрий никак не повлияет.
Какое М-эхо эндометрия по УЗИ? Есть ли 3 вас овуляция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Сергеевна, УЗИ в норме, толщина его 7 мм, но хорошо рос на прогинове

Тогда касательно эндометрия, никакие средства для лечения не нужны.
Если надо, только эстроген 2-4мг с 9го по 14й день, для наращивания эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Сергеевна, а я пила с 5 по 25 Дц. Почему нужно поменять схему?

Это одна из схем.
Если этого не хватает, назначают длительную, как вам с 5го по 25 день

Принятый ответ

Здравствуйте! По какому поводу проводили гистероскопию? Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Елена Александровна, первичное бесплодие

Учитывая, что посев чистый, антибактериальная терапия не показана, назначенная терапия абсолютно оправдана и уместна. Нужно смотреть толщину эндометрия, как правило, при эндометрите, он тонкий. Если такое происходит, то наращивать эндометрий с помощью препаратов: Эстрожель или Прогинова с 5по25д.м.ц., плюс во вторую фазу Утрожестан 200мг*1р в день с 17по26д.м.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Елена Александровна, Добрый день. Эндометрий всегда во вторую фазу 6,5-7 мм - не больше. Но получалось наростить прогиновой. Сегодня была на узи (на пргинове не вырос). 11 ДЦ - эндометрий 6,1

Здравствуйте! Если есть хотя 7 мм-это уже хорошо. В данной ситуации хорошо провести прегравидарную подготовку эндометрия: аутогемотрансфузия, физиолечение, иммуномодуляторы ректально. Такая комплексная терапия наряду с гормональной даёт хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Елена Александровна, большое спасибо. Есть ли смысл делать исследование рецептивности эндометрия: рецепторы к эстрогенам, рецепторы к прогестеронам? И даст мне это что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Елена Александровна, также пришел результат антиспермальных антител 21,3 (норма ниже 60)

На мой взгляд, нет, это дорого и не имеет особого смысла. Антиспермальные антитела в норме-уже хорошо

Принятый ответ

Добрый день!
Эндометрит лечиться прежде всего антибиотиками. К дополнению при наличии подозрения на герпетическую активность к курсу могут быть добавлены противогерепетические препараты(валацикловир). После курса лечения обязательно контроль ИГХ.

Иммуннофан и магнитотерапия проблему не решит. Иммунофан-средство с недоказанной эффективностью. Магнитотерапия хороша лишь к дополнению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Вера Николаевна, а зачем лечить аутоиммунный эндометрит антибиотиками?

Я не поянла на основании чего вам поставили именно аутоиммунный эндометрит? На основании ИГХ не ставится именно аутоиммунный характер воспаления.

Принятый ответ

Добрый день! А что выселяли в бакпосеве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Илона Альбертовна, приложила результат

У Вас в бакпосеве ничего нет и это эндометрит не воспалительного характера. А именно аутоиммунный эндометрит и лечение назначено правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Илона Альбертовна, получалось нарастить эндометрий прогиновой, при аутоимунном ХЭ можно полноценно забеременеть без биохимических?

А Вы сдавали антитела к ХГЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Илона Альбертовна, нет, только антиспермальные антитела

Обязательно надо сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, вы должны пройти курс лечение по эндометриту