Консультация эндокринолога /

Компенсирован ли диабет? — вопрос №1605046

Диагноз выставлен в 2022 г. Анализы в сентябре 2023: гликированный 5.9. Глюкоза натощак 5,5. При измерении глюкометром сахар натощак всегда менее 6. После еды нечасто бывает более 9. Однажды был 12,4. Показания за год имею ввиду. Есть ли компенсация диабета? Терапевт сказал, что к эндокринологу мне не надо. А я сомневаюсь.

Возраст: 58

Хронические болезни: СД 2 типа с 2022.года Диффузный атеросклероз с 2023.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гликированный ниже 6.5%-это компенсация.
Продолжайте предписанную терапию.
Эндокринолог
Здравствуйте
Какие анализы сдавали в 22 году при постановке СД ?
Какие Препараты принимаете для снижения сахара?

Клиент
Дарья Валерьевна, глюкотолерантный тест. Сахар натощак 7. После нагрузки 17.6. Принимаю Эводин 5мг один раз в день утром.
Эндокринолог
Гликированный сейчас хороший, поэтому СД компенсирован
Продолжайте данную терапию
Контроль гликированного каждые 3 мес
Диета, стол 9
По возможности физическая активность
Держать сахар натощак до 6,5
И через два часа после еды до 8
Принятый ответ
Эндокринолог
Елена, добрый день!
У Вас сахарный диабет компенсирован, продолжайте соблюдать стол #9, не забывайте про регулярную физическую нагрузку, обязательно контролируйте гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца. Измерять глюкозу после приема пищи следует не ранее, чем через 2 часа, в идеале она должна быть до 8.
Клиент
Кристина Юрьевна, До 8 редко бывает. До 9 обычно. То есть эти нечастые подъёмы сахара после еды не так важны? Гликированный сахар более информатирован для меня?
Эндокринолог
Глюкометр может иметь погрешность +-1. Ваша цель: натощак в районе 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8 ммоль/л. Если подъемы редкие, но это не страшно, они могут быть из-за погрешности в диете, из-за обострения любого сопутствующего заболевания, да даже просто от недосыпа. Для это и существует анализ на гликированный гемоглобин, который отражает уровень глюкозы в среднем за последние три месяца. Но и Ваши измерения глюкометром тоже очень важны, т.к. глюкоза у некоторых пациентов (чаще у тех, кто на инсулине) может быть от 3 ммоль/л до 20ммоль/л, а гликированный гемоглобин может быть 6,5%. Мы оцениваем всё в комплексе.
Клиент
Кристина Юрьевна, СД 2 типа может тоже быть на инсулине? И ещё вопрос. 2 часа после еды. Это минута в минуту надо? Измерение делать. Иногда не получается ровно 2 часа. Забываю.
Эндокринолог
Сахарный диабет 2 типа может быть на на сахароснижающих препаратах, на комбинированной терапии (Таблетки + инсулин), так и на инсулинотреапии (в случае неэффективности таблетированной терапии, наличии тяжелых осложнений сахарного диабета, либо при наличии различных сопутствующих заболеваний, являющихся противопоказанием к таблетированной терапии СД)
Эндокринолог
Измерять глюкозу можно через 2 часа после окончания приёма пищи, но не прямо минута в минуту.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Диабет у вас компенсирован. Я бы даже сказала у вас замечательный контроль заболевания.
Для пациентов с сахарным диабетом устанавливаются целевые значения глюкозы и гликированного гемоглобина, которые нужно достичь с целью минимизации осложнений сахарного диабета.
Для вас целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7%
Глюкозы натощак менее 7 ммоль/л, а через 2 часа после еды менее 9 ммоль/л.
Вы по гликированному гемоглобину и глюкозы натощак достигаете сахаров , как у человека без сахарного диабета
Для человека без диабета норма гликированного гемоглобина 4-5.9%
Норма глюкозы натощак по венозной плазме 3.3-6.0 ммоль/л
Через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/л
Продолжайте в том же духе
Клиент
Юлия Владимировна, подъёмы сахара после еды меня смущают. Конечно, бывают небольшие погрешности в диете. Бывает сахар нечасто и больше 9. Так я ведь и измеряю не каждый день. Почему гликированный сахар информативнее?
Эндокринолог
Потому что гликированный гемоглобин показывает сахар в крови за 3 месяца.
А при изменении глюкозы натощак или после еды показывает сахар именно в момент измерения.
Вы же не знаете какая у вас глюкоза в течение дня , не считая конечно тех моментов, когда вы её измерили. Глюкоза очень вариабельный показатель и подвержен колебаниям в течение суток.
А гликированный гемоглобин показывает накопленный сахар за 3 месяца
Даже, если у вас иногда бывает глюкоза через 2 часа после еды больше 9 ммоль/л ничего страшного. Это же происходит нечасто, плюс вы же сами написали про погрешность в диете.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин 5.9 и глюкоза 5.5 в норме, диабет компенсирован продолжайте лечение. Сахар натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0, гликированный гемоглобин должен быть ниже 7.0. Раз в год сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, консультация офтальмолога
Клиент
Ленар Равилович, есть небольшие повышения холестерина. Сейчас. Общий 5,34. ЛПНП 3,12. ЛПВП 1,76.. Триглицериды 1,04. В мае эти же показатели 4,82, 2,74, 1,55. Летом были погрешности в питании. Триглицериды в мае 1,33 были. Но у меня гемоглобин 167. Год назад был 157. С чем это может связано? Терапевт говорит, что надо пить больше воды. Остальные анализы в норме.
Эндокринолог
Повышение гемоглобина возможно при обезвоживании, пейте больше жидкости. Для снижения холестерине корректируйте питание, можно принимать омакор 1000 мкг в день