Консультация гематолога /

Тимомегилия — вопрос №1605077

Здравствуйте
С рождения у ребенка повышены лейкоциты
Сейчас 1.1 год
Лекоцыты 15-21 скачут. Без признаков болезней
Моча кал чисты,в крови только лейкоциты и иногда понижен гемоглобин
Так вот по узи
Объём вилочковой железы 36.99
Типический индекс 0.44
Ребенок часто болеет
Может ли тимомегалия быть причиной повышенных лейкоцитов?нам отказывают в операции пока не найдем причину и не устраним ее

Возраст: 1

Хронические болезни: Атрезия ануса,свищ РасщиплениЯ позвонков Тимомегелия Мышечная дистония Моторное отставание Разваливаются зубы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Анастасия , здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить крайний анализ крови? Если да болели ли в этот момент? Как часто болеете?
Клиент
Алексей Алексеевич, загрузила два крайних
Которые есть у меня
После еще два раза сдавали лейкоциты 15.8 потом 16.8
Болезней сейчас нет и не было
Крайний раз в начале августа пневмония
Клиент
Алексей Алексеевич, вообще часто болела до 8 м гноились глаза и насморк всегда
Потом прошло
И вот в августе сопли и конъюнктивит в пневмонию перешли и грипп а
Гематолог
Тимус - орган в котором происходит дифференцировка лимфоцитов. Одним из симптомов тимомегалии является также лимфопролиферация( рост лимфоидной ткани/лимфоцитов). В ваших анализах количество лимфоцитов увеличено! ( к слову, Лаборатория написала что норма, хотя там увеличение вдвое).
Вывод: считаю что ваш лейкоцитоз (за счет роста лимфоцитов) без признаков инфекции - это следствие тимомегалии!
Клиент
Алексей Алексеевич, скажите пожалуйста в таком случае возможно оперативное вмесшательство(сложная пластика ануса)можно ли какието образом сбить лейкоциты до операции и есть ли необходимость в этом?если после операции начнётся воспаление внутри то врачи смогут это понять если и так лейкоциты большие?
Гематолог
1. Сбивать лейкоциты нет показаний, это вторично из-за тимомегалии.
2. Решение о проведении операции принимает лечащий врач( в сложных случаях - консилиум врачей). Всегда есть показания и противопоказания. Данный лейкоцитоз может длительно сохраняться ( тимомегалия может быть 3-6 лет по данным литературы)Вам нужно получить официальное заключение гематолога , что первичной патологии системы крови нет.
3. Воспаление определяется не только лейкоцитами( хотя хороший врач и по сдвигу формулы влево разберется); кроме ОАК за воспаление скажет СРБ, местная реакция- гиперемия, несостоятельность швов и т.д. За диагностику воспаления не стоит беспокоиться.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , противопоказаний к операции нет, если она планируется. Специальная терапия не показана. Необходимо санировать все очаги инфекции, пролечить их,если имеются. Плановое наблюдение за гемограммой,наблюдение гематолога.