Болит горло, высокая температура

Добрый день. 3 день болит горло и поднимается температура до 38,5 ночью 39. Отдает в уши, болит шея. Полоскаю горло фурацилином, 2 дня пила тилорам сегодня по инструкции 3 день пропускаю. Брызгаю максиколд лор и таблетки граммидин нео. Нужно ли пить антибиотик?

Нет
27 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Чтобы понять нужен ли антибиотик - нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

Добавьте полоскания ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, Кровь можно после еды сдавать или лучше завтра утром?
Ещё до болезни у меня в горле скапливалась слизь

Лучше утром натощак
Прикрепите фото горла, важно посмотреть есть ли налеты
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

Маргарита Александровна, фото прикрепила

Налетов нет, есть воспаленная лимфлидная ткань, скорее всего у вас вирусный тонзиллофарингит, проводите местное лечение

Маргарита Александровна, Називин брызгать даже если нос дышит?

Принятый ответ

Если дышит - не надо, только промывания и Назонекс

Маргарита Александровна, хорошо, большое спасибо. После того как я сдам кровь могу завтра вам написать на консультации?

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного с учетом картины в горле
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней