Консультация педиатра /

Как нормализовать стул ребенку — вопрос №1605104

Добрый день! Ребенок 6мес, на ИВ с рождения.

Ситуация следующая: пробовали ребенку поменять смесь - возникла аллергия и участился стул, появилось много белых вкраплений как творог и слизь. В первый день, когда проявилась аллергия, ночью у ребёнка поднималась температура до 38, потом на след день была 37,5, и потом она спала и больше не поднималась. Смесь отменила.

На прошлой смеси было все хорошо, но пыталась поменять смесь по возрасту и думала, что станет лучше набирать вес, за последний месяц набрал всего 250гр.

После того как вернулась к прошлой смеси, аллергия прошла, стул стал по консистенции почти как и был (хотя все равно периодически присутствуют белые вкрапления и он более жидкий, но я допаиваю водой), но частота стула сохраняется уже почти четыре дня, то есть каждые 3часа примерно (фото стула прилагаю тоже на всякий случай). Ребенок активный, живот его не беспокоит, он не бурлит и тд. Температуры нет, сдавали анализы 04.10 (в день когда проявилась аллергия). Прилагаю анализы. У нас также лезут зубы нижние (уже почти вылезли).

Норма ли такая частота стула?

И еще интересует вопрос прикорма. До этого начала вводить кабачок и цветную капусту, но ввиду всех этих проблем пока что приостановила прикорм. Хотела уточнить как начать давать каши? Хочу чтобы ребенок лучше набирал вес. Надо разбавлять на смеси или на воде. Как вводить эти каши? И как правильно давать кисломолочку?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, на фоне дентации могут быть изменения стула. Прикорм можно будет возобновить после нормализации, те продукты что уже ввели продолжайте давать ребёнку. Не забывайте допаивать водой - ферментам для работы нужна вода. Каши безглютеновые, на воде, можно добавлять сливочное масло. Можно на смеси.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, меня беспокоит частота стула..((( но кишечная инфекция исключена, исходя из анализов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием бактерийных препаратов с бифидобактериями, например Пробифор или Бифидумбактерин форте, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, что консультируете! Я правильно понимаю, что в порошке нужен бифидум?

Я начала давать смекту (1 пакетик в 50мл воды в теч дня), как его совмещать с бифидумом, чтобы они не мешали друг другу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
интервал между ними 60-90 минут
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза). Можно на смеси
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь/грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь/ грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое! Поскольку стул раньше таким частым не был, то, что происходит сейчас - это может быть вариант нормы?

Каши тоже надо вводить постепенно?
Педиатр
Да, это может быть нормой.
все продукты вводим постепенно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый вечер! Сегодня в течение дня стул каждые 2-3 часа, кроме дня (днём был перерыв 5ч). Прикорм пока отменила, смесь даю прежнюю, также дополнительно даю сегодня смекту и в вечерней смеси дала бифидум. Как можно еще помочь ребенку, чтобы облегчить его диарею? Живот также его не беспокоит, воду стараюсь давать побольше.. очень переживаю((((
Педиатр
Здравствуйте.
Стул не пенится?
На попе нет раздражения?
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет, стул не пенится, он по звукам и по следам на памперсе начинается с воды, и затем уже выходит более твердые массы (если их можно вообще так назвать). Их на памперсе то больше, то меньше (видимо в зависимости от кол-вы съеденного ДО). Свежее фото стула приложила на всякий случай (это вот последний стул на данный момент)
Педиатр
Пропейте баксет бэби по Саше раз в день 10 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!