Заключение пугают, что это может быть
После того как прошли узи сердца, результат не очень радует, куда обратиться с чего начать? Какие желательно сдать анализы, можно ли улучшить эти показатели? Сильно ли это критично, помогите пожалуйста.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол
Хочу, не получается, постараюсь описать Аорта уплотнена, не расширена на видимом протяжении. Уплотнения фиброзного кольца АО и МК. Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Парадоксальное движение МЖП. Глобальная сократительная функция ЛЖ нормальная. ФВ ЛЖ 56%. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 степени. Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Митральная регургитация 1 ст. Портальная регургитация 0 ст. Легочная регургитация 1 ст.
По описанию ничего страшного нет. Небольшие начальные прищнаки атеросклероза -уплотнение аорты.
Регургитации физиологические, т е нормальные.
Гипертрофия левого желудочка -это небольшое его утолщение, скорее всего на фоне гипертонии. Фракция выброса в норме.
Рекомендую сдать кровь на липидограмму, сделать узи сосудов шеи для уточнения деталей.
Есть повышение давления? Принимаете препараты?
Наталья Евгеньевна, у него постоянно давление 140, нижний порог не помню, но при этом он себя хорошо чувствует, сейчас он лежит в пульмонологии, так как у него бронхиальная астма
Наталья Евгеньевна, препараты вообще никакие не принимаем, только от бронхиальной астмы
Наталья Евгеньевна, давление такое 140 у него на протяжении 3-ех лет
Вот на этом фоне и возникла гипертрофия.
Рекомендую подобрать антигипертензивную терапию, желательно на очном приеме. Ал должно быть менее 140/90, лучше в пределах 120-129/70-79 мм.
Можно начать с приема нолипрел 2.5+0.625 мг утром однократно. При необходимости дозу увеличивают.
Наталья Евгеньевна, значит нам сейчас что нужно? Сдать кровь на липидограмму, пройти узи сосудов шеи, и начинать пить это препарат, который вы сейчас написали, а в течение какого времени его пить, как долго? И еще такой вопрос, какой лучше взять тонометр, у нас его нет, чтоб уже вести динамику давления
Наталья Евгеньевна, а можно попить еще Кардиомагнил?
Кардиомагнил пока не показан.
Тономерт с плечевой манжетой, по производителю хороший омрон, но смотрите по нужной Вам цене
Если будете сдавать кровь и планируете попасть на прием к кардиологу, то вместе с липидограммой нужны будут оак и кровь на креатинин, аст, алт, сахар.
Препарат на длительный прием, т к терапия чаще пожизненная. Обязательно ведите дневник наблюдений за АД
Наталья Евгеньевна, я приложила ОАК и Биохимию, там АЛТ и АСТ завышен, можете посмотреть
Принятый ответ
ОАК в норме. Аст и алт немного повышены, но это незначимо. Скорее всего изменения на фоне гепатоза.
Здравствуйте вы гипертоник?
Гульнара Рафиковна, добрый день, это анализы мужа, никогда не обращались к врачу, но у него постоянно давление 140 и при этом он себя хорошо чувствует, у него бронхиальная астма, препараты на постоянной основе принимает только от астмы
Гульнара Рафиковна, давление у него такое, 140, на протяжении 3-ех лет
Избыточный вес?
Гульнара Рафиковна, да, это тоже есть, при росте 1,65 он весит 90 кг
Ну тогда и вес и давление является причиной гипертрофии, нужно не допускать повышения выше 130 мм рт ст и снижать по возможности вес
Гульнара Рафиковна, как можно снизить давление, он никогда от давления ничего не принимал
Можно начать принимать вальсакор 80 мг
Гульнара Рафиковна, он безопасной или у него есть серьезные по бочки?
Принятый ответ
Он вполне хорошо переносится
Гульнара Рафиковна, хочется принимать что-то безопасное и эффективное