Консультация психотерапевта /

Проблемы с питанием (излишний контроль) — вопрос №1605279

Здравствуйте! Меня зовут Алина, 19 лет. У меня вот какая проблема: не могу не контролировать свое питание, если ем что-то жирное, мучное или же сладкое, я чувствую себя «грязной», даже мерзкой, мне становится противно от самой себя, ведь я съела «вредную» еду и это нехорошо для здоровья. Это началось в 8 классе, когда моя мама ограничивала мое потребление сладкого, объясняя это тем, что меня от нее высыпает (на самом деле меня не высыпает от сладкого, выяснила я это лишь будучи взрослой). Она на протяжении всей жизни ела очень много шоколада и прочего, а мне говорила, что я это есть не могу, в связи с чем я решила от него отказаться в 8 классе на месяц, но по прошествии месяца я не смогла вернуться к прежнему своему режиму питания(я чувствовала вину за съеденный шоколад, ведь помнила слова своей матери), поэтому я обратилась к ней сл своей проблемой, рассказала, что не могу спокойно есть, что хочу, но она уверила, что это замечательно, раз я не могу есть сладкое-значит и высыпаний не будет и тд. Год назад начала работать с психологом, и выяснила, что это не нормально, пыталась не ограничивать себя и есть все, что хочется, из-за чего набрала в весе (на самом деле только 2 кг, но из-за того, что все начали меня тыкать на увеличение веса, я начала снова загоняться)
Раньше чтобы чувствовать себя «чисто» было достаточно лишь не есть сладкое, сейчас же список еды увеличился до мучного, копченого, жареного и тд я также занимаюсь спортом, ведь думаю о набранный двух килограммах, пытаюсь вернуться к ощущению себя «чистой», но отказаться от любимой еды я не могу, ем что-то, надеясь что никаких последствий не будет, а потом ненавижу себя за то, что съела, и думаю «может вырвать?»(но боюсь, что войдет в привычку, поэтому запрещаю себе это делать). Прошу, объясните мне, что со мной и дайте, пожалуйста, рекомендации по избавлению от этого, потому что боюсь, сойду с ума, если продолжу так жить. Заранее большое Вам спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет, если не ошибаюсь

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Не переживайте, с ума вы не сойдете;
2) По данному описанию точный диагноз определить нельзя, но есть расстройство пищевого поведения, навязчивые мысли и тревожный фон;
3) Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру и решать насчет необходимости приема медикаментов (в частности антидепрессанты, которые будут стабилизировать и выравнивать общее состояния);
4) Продолжать работать с психологом или врачом-психотерапевтом обязательно и желательно для работы над своими мыслями и эмоциями.

Не переживайте это не смертельно, пройдет, но конечно нужно соответствующее лечение.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы работаете как часто с психологом? За год должны быть результаты , вы их видите? Обратитесь к психотерапевту, очно специалист оценит состояние и необходимость медикаментозной терапии, возможно с этим же специалистом будете заниматься психотерапией, вам нужен специалист с когнитивно-поведенческим направлением.
А пока для снижения уровня тревоги( который так же является причиной вашего состояния), выполнять нужно дыхательные регулярные упражнения .
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, на первый план у вас выходит расстройство пищ.поведения рекомендовано патопсихологическое обсследование+очная консультация психотерапевта для наз психотерапии+медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алина!
Вам необходимо несколько по-другому посмотреть на разделение пищу на «чистую» и «нечистую». Вы вполне можете есть всю еду которая вам нравится, но необходимо только регулировать объём этой пищи, иначе, считать количество калорий, и не выходить за пределы рекомендаций для своего возраста.