Затянувшийся бронхит и одышка
Здравствуйте за период с мая по сентябрь болела два раза по типу бронхита , теперь есть одышка , может по снимку кто сможет что сказать И проконсультировать как лечить и можно ли избавиться от одышки.Были приступы удушья, одышки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, обследования, которые вы проходили.
Юлия Алексеевна, здравствуйте проходила узи сердца когда были приступы одышки кто что пишет , делала в разных местах
Посмотрела анализы. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
Также вам надо сдать на ферритин
Возможно, имеется латентный железодефицит.
Можно дышать через небулайзер
1. Беродуал 2 раза в день
2. Пульмикорт 2 раза в день
По снимкам критичного ничего нет
Сдала на тропонин 1 он 1.3 при норме до 0-5
Юлия Алексеевна, кфк , мв сердечный сдавала в сентябре тоже были в норме
Юлия Алексеевна, ферритин это надо отдельно сдать?
Это хорошо, что тропотин и кфк в норме
Значит, острого процесса в сердце нет.
Ферритин отдельно сдать, да
Юлия Алексеевна, а если гемоглабин и гемотакрит в норме , разве Ферри не должен быть в норме?
Нет. Ферритин отвечает за депо ( запасы железа в организме) Он часто снижен при нормальном уровне гемоглобина
Юлия Алексеевна, это железо? Он у меня 9.86 вроде а норма от 10 до 35
Нет, это разные показатели
Юлия Алексеевна, или это другое
Юлия Алексеевна, а трансферитин это другое? Еще хотела узнать , делала узи во время болезни , процесс интоксикации могло ли это повлиять на состояние сердца?
Трансферрин влияет на перенос ( транспорт) железа.
Ферритин на накопление.
Да, интоксикация могла повлиять
Юлия Алексеевна, ферритин был в августе 22
Добрый день.
Идеальный уровень ферритина должен быть равен нашему весу.
Желательно сдать заново, если будет низкий, то нужны препараты железа.
Юлия Алексеевна, здравствуйте посмотите мой анализ
Добрый вечер!
Вы имеете ввиду анализ мокроты?
Кокки - условно-патогенная флора.
Чаще всего активизируется при снижении иммунитета, после долгой болезни ( как у вас)
Лечения не требует.
Микрофлора сама восстановится.
Юлия Алексеевна, а то что лейкоциты и эпителий
по лейкоцитам укладываетесь в норму
До 10 норма. ( у вас 3-5)
Эпителий - некритично, со временем нормализуется.
Юлия Алексеевна, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Эля, препараты какие на сегодня принимаете? Температура на сегодня какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, принимаю цефиксим , Панангин,предуктал, Мексидол , сегодня выпила лозап 12.5 так как само по себе давление низкое . При кашле есть боль в груди, есть так же боли по типу стенакордии. При ходьбе есть одышка и иногда бросает в пот , температуры уже нет но была неделю две назад 3 дня, выделения мокроты было желто белое после кашля но не часто
при кашле нужны ингаляции с физраствором
Михаил Николаевич, а по снимку вы не смотрели? По анализам
Михаил Николаевич, бередуал? Или с пульмикортом
посмотрел, ингаляции с Пульмикортом
Михаил Николаевич, думаю это после ковида?
вполне возможно
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста может ли узи сердца во время воспаления быть изменено ? И как это может отображаться, верно еще болела и сделала так правильно будет
во время воспаления изменения на УЗИ сердца возможны
Михаил Николаевич,
Михаил Николаевич, фракция выброса может упасть?
если фракция выброса снизится, это скажется на давлении
Михаил Николаевич, как именно?
давление в таком случае падает
Михаил Николаевич, примерно можете описать? У меня как будто не хватает кислорода в голове , глУбокий выдох. Как будто воздух уходит
при снижении давления (надо померить) ухудшение кровоснабжения и возникает гипоксия с затруднением дыхания.
Михаил Николаевич, у меня бывает 100 /60 обычно
Михаил Николаевич, значит возможно у меня сердце? На последнем узи кдр увеличился и ммлж. Фв по симпсону был 57 вот незнаю , по легким тоже поставили что во время воспаления есть давление в легком . Теперь незнаю что у меня. Я болела с 19 по 25 сентября делала узи 29 когда только началась одышка
при нарушении давления в малом круге кровообращения возможно появления чувства нехватки воздуха и затруднение вдоха. Нужна консультация кардиолога очно.
Михаил Николаевич, со вдохом у меня нормально , как будто удлинённый выдох
Михаил Николаевич, надо наверно кт сердца сделать?
Михаил Николаевич, рука левая болит , за лопаткой и отдавало раньше в зуб , сейчас будет давит переносицу
КТ рекомендую
Михаил Николаевич, сердца? Вы имеете ввиду
Михаил Николаевич, делала мрт легких, могу приложить посмотрире там вроде сердце тоже видно
да, КТ сердца
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста там вроде бы видно сердце , где точно все видно не прикрепляется
по заключению два последних файла, на момент анализа ничего критичного со стороны сердца нет
Михаил Николаевич, сердце же не увеличено?
не переживайте, сердце не увеличено
Михаил Николаевич, тогда что это может быть , или все таки после бронхита повышено давление в легком поэтому такая картина? Просто делала три раза узи сердца кто что пишет кто пишет кдр 56,59 61 , фв кто 59 кто 57, уже не знаю. отеков нет, может то что трикуспидальная регургидация 2ст
да, трикуспидальная регургитация может изменить легочное кровообращение
Михаил Николаевич, что делать теперь иди это обрптимо после бронхита?
не переживайте, обратимо
Михаил Николаевич, хотела узнать как перекрыт сердце от приема гормонов , просто после них боль в сердце
Михаил Николаевич, после прогулки на холоде происходит спазм легких и одышка
нужен прием валидола и горячий чай
Михаил Николаевич, валидол он спазмолитик?
очень легкий, рефлекторный
Михаил Николаевич, здравствуйте посмотри мой анализ мокроты
посмотрел, есть кокковая флора, которая устраняется антисептиками, например орошение Мирамистином ротовой полости
Михаил Николаевич, это мокрота
Михаил Николаевич, что обычно в таких случаях пьют а то не проходит же , и кашель и одышка
при орошении ротовой полости с дыханием антисептик Мирамистин попадает в дыхательные пути и устраняет патогенную кокковую флору, таким образом оказывает лечебный эффект