Стреляет в пояснице
Добрый день. Постоянно затекает спина в области поясницы, бывает начинает стрелять если долго ходить или стоять. Сходил на мрт. На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения в сегментах L1-S1 1-2 степеней в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков. Изменений дугоотростчатых суставов не выявлено. Физиологический лордоз сохранѐн, сколиотической деформации позвоночника не определяется. Диффузное выбухание диска и минимально выраженная протрузия на широком основании в сегменте L4-L5 с лѐгким дискодуральным конфликтом, лѐгким сужением радикулярных карманов. Диффузное выбухание диска и протрузия на широком основании в сегменте L5-S1, сагиттальным размером до 3,5-4 мм с дискодуральным конфликтом 1 степени, сужением радикулярных карманов 1- 2 степеней, сужением межпозвонковых отверстий 1 степени с обеих сторон. Костно-деструктивных изменений не определяется. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L3 - 15 мм. Дополнительных образований не выявляется. Паравертебральных изменений не определяется.
Добрый день! По МРТ размер протрузии небольшой, необходимо консервативное лечение. В ногу боль отдаёт? Усиливается ли боль при кашле, чихании?
Елена Александровна, добрый день. Нет не куда не отдаёт. Просто ежедневный не большой дискомфорт и сковывает движения. Даже при лёгком беге , отдаёт в поясницу
Принятый ответ
Добрый день! Делайте регулярно лечебную гимнастику в горизонтальной плоскости для разгрузки позвоночника, укрепления мышц спины. По лечению можно: мукосат 100 мг 2,0 в/м n10 через день, далее таб Артелар форте по 1 таб 3 раза в день после еды 1 мес, если боли усиливаются- таб Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день после еды до 5 дней.
Здравствуйте! По описанию остеохондроз пояснично крестцового отдела позвоночника, показаний к операции нет! Рекомендую курс массажа, регулярно лфк поясничного отдела, необходимо укрепить мышцы спины, исключить подъёмы тяжести, не сидеть 1 мес!