Сотрясение головного мозга
Добрый день! Моя мама получила ушиб головы 03.10.23, 06.10.23 была на приеме врача невролога. Он поставил диагноз I67.4 Гипертензивная энцефалопатия, 2 ст., вестибуло-атактический синдром. Но диагностики никакой не делали. КТ не назначали, выписали пикамилон 0,05 и бетагистин. Голова после ушиба болит и шумит, присутствует тошнота и небольшая дезориентация (пошатывает слегка). Давление поднималось максимум до 160, сейчас 150-140, удается регулировать таблетками раз два в день нормализуется. Подскажите, насколько опасен этот диагноз? В понедельник только удастся попасть на КТ или может лучше МРТ сделать? (Если МРТ то какое? Там несколько как поняла вариантов)
Здравствуйте ??необходимо пройти мрт головного мозга так как была ТРАВМА и присутствует клиника ,такой диагноз сейчас ни о чем !
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ! Да, сегодня поедет проходить МРТ. Результаты подгружу для уточнения
Жду ?
Нонна Юрьевна, загрузила результаты МРТ посмотрите пожалуйста
Единичный очаг это ни о чем ,по клинике сотрясение головного мозга необходимо стационарное лечение и Наблюдение
Здравствуйте, диагноз не страшен . Будет результат мрт, оповестите
Алана Сергеевна, здравствуйте! Загрузила результаты МРТ посмотрите пожалуйста, есть что то страшное? Что можете сказать?
Здравствуйте, на МРТ описан единичные очаг глиоза. Такие очаги - Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
В принципе ничего критичного .
Алана Сергеевна, тоесть эти очаги были не из за того что мама получила ушиб? У нее после ушиба поднималось давление, но не выше 160, и до сих пор с 3.10.23 поднимается мама регулирует таблетками
Принятый ответ
Сотрясение не могло спровоцировать данный очаг .
До этого случая , вероятнее всего давление тоже периодами повышалось, пациентка могла просто не ощущать его . Поэтому не переживайте , этот очаг - мелочь .
Алана Сергеевна, спасибо большое