Консультация невролога /

Сотрясение головного мозга — вопрос №1605569

Добрый день! Моя мама получила ушиб головы 03.10.23, 06.10.23 была на приеме врача невролога. Он поставил диагноз I67.4 Гипертензивная энцефалопатия, 2 ст., вестибуло-атактический синдром. Но диагностики никакой не делали. КТ не назначали, выписали пикамилон 0,05 и бетагистин. Голова после ушиба болит и шумит, присутствует тошнота и небольшая дезориентация (пошатывает слегка). Давление поднималось максимум до 160, сейчас 150-140, удается регулировать таблетками раз два в день нормализуется. Подскажите, насколько опасен этот диагноз? В понедельник только удастся попасть на КТ или может лучше МРТ сделать? (Если МРТ то какое? Там несколько как поняла вариантов)

Возраст: 75

Хронические болезни: Маме 75 лет, есть остеохондроз шейного и грудного отдела, переодически во время смены сезонов давление (обычное нормальное около 115/70)

Невролог
Здравствуйте ??необходимо пройти мрт головного мозга так как была ТРАВМА и присутствует клиника ,такой диагноз сейчас ни о чем !
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ! Да, сегодня поедет проходить МРТ. Результаты подгружу для уточнения

Клиент
Нонна Юрьевна, загрузила результаты МРТ посмотрите пожалуйста
Невролог
Единичный очаг это ни о чем ,по клинике сотрясение головного мозга необходимо стационарное лечение и Наблюдение
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, диагноз не страшен . Будет результат мрт, оповестите
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Загрузила результаты МРТ посмотрите пожалуйста, есть что то страшное? Что можете сказать?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описан единичные очаг глиоза. Такие очаги - Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
В принципе ничего критичного .
Клиент
Алана Сергеевна, тоесть эти очаги были не из за того что мама получила ушиб? У нее после ушиба поднималось давление, но не выше 160, и до сих пор с 3.10.23 поднимается мама регулирует таблетками
Невролог, Терапевт
Сотрясение не могло спровоцировать данный очаг .
До этого случая , вероятнее всего давление тоже периодами повышалось, пациентка могла просто не ощущать его . Поэтому не переживайте , этот очаг - мелочь .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое