Консультация психиатра /

Грандаксин побочки — вопрос №1976265

Здравствуйте,вчера выписали грандаксин по 1 таб 2 раза в день,выпила утром и после обеда.Состояние просто кошмар,хочу дико спать,но уснуть не могу,тревога,заторможенность.
Стоит ли продолжать их пить?

Возраст: 31

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Обычно Грандаксин не вызывает сонливости, это дневной транквилизатор, но индивидуальную непереносимость и побочные эффекты никто не отменял, допускаю такое. Если состояние ухудшилось после начала приема препарата, сообщите об этом вашему лечащему врачу, обсудите замену Грандаксина на другой транквилизатор, например Стрезам или Атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, стрезам назначали в самом начале,либо он не пошел либо я сама себя напугала,что мне стало плохо я перестала его принимать.Атаркс пью каждый день на ночь,а в течение дня мне кажется он не уменьшает тревогу

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Как вариант можно рассмотреть еще Спитомин (Буспирон), подходит для курсового приема, при лечении тревоги.
Клиент
Надежда Евгеньевна, т.е грандаксин не стоит дальше пробовать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно попробовать снизить дозу до 1/2 х 2 раза в день, если все равно будет ухудшать самочувствие - отменить.
Клиент
Надежда Евгеньевна,атаракс с ним можно принимать?
Совместимы?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, препараты совместимы.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое!
Клиент
Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста грандаксин накопительный или он сразу должен помогать?Сегодня второй день начала принимать,выпила 1/2 как и сказали и тоже самое,спать очень хочется,прям вообще не соображаю
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Грандаксин начинает действовать сразу и работает пока вы его принимаете. Сонливость и седация в целом для него нехарактерна.
Клиент
Надежда Евгеньевна, от Атаракса я тоже первые дни спала ходила.
Поэтому спрашиваю стоит дальше принимать грандаксин или нет?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вчера отвечала вам на этот вопрос.
Отмените, раз ухудшалось состояние на фоне приема Грандаксина.
Обратитесь к лечащему врачу который сделал вам назначение, сообщите о побочных эффектах, лечение вам скорректируют.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия. Обычно грандаксин не вызывает сонливости, это "дневной транквилизатор". Можно снизить дозу вполовину, либо перенести приём на вечер.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,вчера пила по половинке и так же убийственно.
На вечер боюсь переносить потому что в первый день дико хотела спать,но уснуть не смогла
Психиатр, Сексолог
Значит нужно менять на другой препарат: тералиджен, кветиапин
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тералиджен вызывает тревогу.Кветиапин назначили по 25мг по моему перед сном