У ребенка 2.9 запор. Чем лечить ?

Добрый вечер. Ребенок 2.9 с хор 1 степени и отдельными чертами Аутич спектра , один из них : отсутствие пищевого интереса. Питание очень скудное, в основном крепящие. Другого просто не ест. Как похолодало стала мало пить и обострилась проблема с запорами. Дюфалак 10 мл не помогает, форлакс 2 пакетика - тоже. Даже с микроклизмой очень туго и болезненно. Кал смешанный - влажный с перемешкой шариков и по цвету тоже. Препараты утром: мемантинол , проспекта , нейромидин, Семака. Вечером в молоко или жидкую кашу подмешиваю дюфалак. Основной рацион питания : молочка , мясо в банке с пюре или вермишелью, некоторые каши иногда , банан, творог , персиковое пюре в банке. Редко хлеб .другого в ребенка не засунешь. Она брезгает нормальной еды . Анализы на кал ничего не обнаружили. Что можно действенного , совместимого с нашими лекарствами и безопасного дать ребенку ?

Зпр.
3 года

Анастасия, здравствуйте.
В течение дня давать пить побольше воды.
В рацион попробовать включить фруктовое пюре - чернослив, слива, абрикос, тыква, хотя бы попробуйте, может придется по вкусу.
Самый лучший препарат это Форлакс. Дюфалак вызывает избыточное вздутие, не рекомендую его.
Если Форлакс в дозировке 2 пакетика не помогает, нужно увеличить дозировку до 3х пакетиков в день. Разводить в 150 мл воды. Принимать можно длительно до 6 месяцев.

Елена Сергеевна, спасибо за ответ . К сожалению ни чернослив , ни тыкву , ни кабачки в ребенка не запхнешь. Подскажите пожалуйста , а можно сразу три пакетика добавить в ночную кашу ? С водой лекарства сразу выплевывает , а в каше не чувствует . Утром мы даем ей ноотропы и психостимулирующие , вместе со слабительным нельзя же давать ?

Да, вместе со слабительными нельзя давать.
Можно сразу 3 пакетика. Но если есть возможность разделите - 1 пакетик в обед, 2 пакетика вечером. Если не получится - сразу 3.

Принятый ответ

И чем больше водички будете давать, тем лучше он подействует.