Консультация хирурга /

Шарик на спине с гноем — вопрос №2508057

Добрый день. За день появился шишка на спине упругая как шарик. Вчера задел ее и начал от туда выделяться какая то жидкость с очень вонючим запахом. Жена наложила мне Левомеколь , на повязке выделения зелёные.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото и описанию наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы с воспалением и нагноением.
В данной ситуации сейчас рекомендуется обработать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку.
Завтра утром желательно обратиться к хирургу для адекватного вскрытия и дренирования гнойника.
Затем после полного купирования воспаления следует обратиться к хирургу для радикального удаления атеромы вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, к сожалению нахожусь на даче и буду только в субботу в городе. Подскажите ничего страшного если только в следующий понедельник попаду к врачу? Не умру ?

Хирург
Обрабатывайте как рекомендовала выше в сообщении.
Её греть, не тереть, не давить.
Если воспаление будет усиливаться обратиться к хирургу раньше понедельника
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день , воспаление почти ушло, шар стал намного меньше. Можно продолжать и не обращаться пока к хирургу? На салфетке гной после ночи , но уже не болит.
Хирург
Если стало лучше можно продолжить лечение.
Но при возможности рекомендуется обратиться к хирургу для радикального удаления атеромы, это можно сделать в плановом порядке, то есть как будет Вам удобно
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепил фотографию , утреннею , посмотрите пожалуйста? Заранее спасибо
Хирург
По фото воспаление есть, но оно и не уйдёт за один день. Рекомендуется продолжить перевязки с мазью Левомеколь, и смотрите по динамике
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день ещё раз, в свете дневной перевязки уплатнение внутри вышло наружу, то есть теперь внутри как будто уплотнений нет и появляется прыщ. Фото приложил. Может быть это чирий?
Хирург
Да, на данном фото похоже на фурункул.
Прикладывайте на 20 минут 25%раствор сульфата магния, затем мазь Левомеколь. Если не вскроется в течение суток или будет усиливаться воспаление обратиться к хирургу
Клиент
Елизавета Александровна, так в нем есть отверстие небольшое, через него выходит я так понимаю гной.
Хирург
По фото никаких отверстий не видно, рекомендации те которые выше и смотрите в динамике. Должно все разрешится позитивно если отток есть
Клиент
Елизавета Александровна, меня прооперировали, вырезали. Сегодня слетела повязку , я с дурости попросил жену налить туда йод. Потом быстро сняли и поставили туда хлорогиксидин вместо йода, но до сих пор жжет. Рану прикрепил , подскажите теперь ничего не остаётся как ждать?
Клиент
Елизавета Александровна, и подскажите пожалуйста внутри была завернута марля внутрь, это дренаж? У меня не получилось такое же сделать и я просто ее залепил.
Хирург
Здравствуйте, ничего страшного конечно не случилось, но йод лучше не лить на открытые ранки. Рекомендуется обработать водным раствором хлоргекседина или мирамистином и с одним из указанных растворов сделать повязку. Постепенно жечь перестанет
Хирург
Просто положите сверху салфетку с раствором хлоргекседина или мирамистином, а завтра можно сделать повязку с мазью Левомеколь
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, выбираю ваш ответ тогда. Можете последнее подсказать, для общего развития доктор говорил что оставил дренаж , это марля скрученная внутри или какая то иная преспособа ? Заранее спасибо
Хирург
Просто скрученная марля, ничего сверх особого)
Хирург
Здравствуйте ?
Можно предположить, что это атерома — киста сальной железы.
Признаков нагноения я тут не вижу...
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
Завтра показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, к сожалению нахожусь на даче и буду только в субботу в городе. Подскажите ничего страшного если только в следующий понедельник попаду к врачу? Не умру ?
Хирург
Чем раньше, тем лучше ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день ещё раз, в свете дневной перевязки уплатнение внутри вышло наружу, то есть теперь внутри как будто уплотнений нет и появляется прыщ. Фото приложил. Может быть это чирий?
Хирург
Атерома.
Консистенция отделяемого очень схожа.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, у Вас образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, характер выделений, есть вероятность, что данная киста инфицировалась.
Рекомендую Вам сегодня-завтра обратиться к хирургу для очного осмотра. При необходимости под местной анестезией доктор сделает небольшой надрез, удалит содержимое атеромы, по возможности сразу с капсулой (во избежание рецидива). Если к доктору записи не будет, обращайтесь как экстренный пациент, объяснив в регистратуре свою ситуацию, Вас примут без записи.
В настоящий момент можете принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз или аналог), на область красноты положить повязку с мазью левомеколь.
И на приём к хирургу, чем быстрее - тем лучше.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо! Записался на завтра на 13 поеду домой.
Клиент
Антон Андреевич, добрый день. Сегодня лучше, уплотнение меньше. Подскажите по фото новому что то есть сказать?
Хирург, Онколог
Здравствуйте. Краснота действительно стала меньше. Она изначально не была большой. В данной ситуации больше смущают зеленоватые выделения с нехоришим запахом, нежели внешний вид уплотнения.
Клиент
Антон Андреевич, добрый день ещё раз, в свете дневной перевязки уплатнение внутри вышло наружу, то есть теперь внутри как будто уплотнений нет и появляется прыщ. Фото приложил. Может быть это чирий?
Хирург, Онколог
Так может себя проявить и атерома. В любом случае, атерома это или фурункул - желательно бы подвскрыть его немного, дать полноценный отток воспаленному содержимому.
Хирург
Здравствуйте! Вероятно, это воспалившаяся атерома, они как раз с вонючим запахом обычно) Ее лучше вскрыть под местной анестезией у хирурга (операция на 5-10 минут). Сейчас положите повязку с раствором хлоргексидина, менять ее 2 раза в день. Возможно, воспаление уйдет и тогда ее нужно будет удалить в плановом порядке вместе с капсулой. Самостоятельно ничего не выдавливать. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо! Наложил Левомеколь
Клиент
Екатерина Валерьевна, добрый день ещё раз, в свете дневной перевязки уплатнение внутри вышло наружу, то есть теперь внутри как будто уплотнений нет и появляется прыщ. Фото приложил. Может быть это чирий?
Хирург
Здравствуйте! А рядом что такое высыпало? Этого раньше не было?
Клиент
Екатерина Валерьевна, было такое, уже лет 6
Хирург
Папилломы… но нельзя исключить контагиозный моллюск. Хотя сами элементы не особо похожи по структуре. Тот, что воспаленный лучше бы подвскрыть, если нет возможности, повязки с раствором хлоргексидина пока. Наблюдайте до завтра, прикрепите фото еще потом.