Замена собственно приготовленных продуктов на баночное пюре и коробочные каши в прикорм в 6,5 месяцев
Добрый день. Нам 6,5 мес, по многим причинам откладывали активное введение прикорма, поэтому, на текущий момент ввели только полностью баночный кабачок, на половину брокколи и рисовую кашу ручной готовки. Вопросы таковы: сколько в день вводится продуктов? Можно ли например введённую кашу собственного приготовления заменить на кашу массового Производства (Хайнц) без "ввода с нулевой точки", а сразу давать 90-150гр? Если ранее ввели продукт наполовину, возможно ли возобновить подачу этого продукта с уже ранее введённой грамовки и довести до суточной нормы и полного введения?
Здравствуйте.
1. Первым прикорм лучше вводить овощи (кабачок, капуста).
После используем каши безмолочные (рис, гречка, кукуруза)
После введения каш - мясо (цыпленок, кролик, индейка).
Основные принципы:
Вводим монокомпонентные продукты прикорма.
Начинайте вводить новый продукт утром, чтобы отслеживать реакцию ребёнка на него (кожа, животик, стул - оцениваем)
При вакцинации или поездках новый прикорм не вводим
Начинаем вводить по 10 мл с 1 первого дня, второй день 15-20 мл, 3 день 30-40 мл, и так постепенно до 7 дня доходим до полного объема. 1 продукт прикорма вводить 5-7 дней.
Если на продукт прикорма пошла реакция - то его прекращаем давать.
1 продукт новый вводится в день, его растягиваем с увеличением объёма до 5-7 дней. Как только введете 1 продукт новый, дальше можно вводить еще 1 новый продукт с такими же интервалами
Ирина Михайловна, благодарю, в целом всё понятно. В нашей ситуации мы и начинали с овощей, однако началась аллергическая реакция на коже, ввиду чего аллерголог отменильнаи овощи и назначил каши собственного приготовления
Кашу производственную вводить так же постепенно, потому что пусть крупа та же самая, но реакция может быть именно на определённую фирму, смотря как она сделана и какие добавки были использованы при приготовлении.
Ирина Михайловна, нам врач говорит о том что можно уже на 4-ый день пробовать вводить продукт следующий, если не было негативных реакций на новый продукт в течение 3хдней, вот только за это время не сведётся норма в 80-150гр, как быть здесь?
Можно конечно и 4 дня. Но у деток в этом возрасте есть ферментативная недостаточность. И поэтому лучше вводить продукты постепенно, не наращивая объёмы быстро, чтобы жкт ребёнка спокойно воспринимал пищу и хорошо реагировал (животик не болел). Аллергию можно сразу увидеть на новый продукт в течение 2-3 дней, а вот касаемо пищеварения лучше в течение 5-7 дней.
Цель прикорма не накормить ребёнка, а познакомить со всей пищей.
И объем тогда легче будет ввести, плавно увеличивая.
Если ранее ввели продукт и время прошло немного, то можно ввести этот продукт с того объёма, на котором остановились.
Ирина Михайловна, насколько немного времени должно пройти? если прошло 1-1, 5 месяца?
1 - 1, 5 большой перерыв. Лучше начать снова постепенно вводить. Чтобы не было , чрезмерной нагрузки на жкт.
Если ребёнка познакомили с новым продуктом, его периодически потом нужно давать.