Консультация невролога /

Головная боль, тошнота (иногда с рвотой), странные ощущения похожие на головокружение. — вопрос №1605666

Здравствуйте. Мне 32 года, последние 3 месяца страдаю головными болями, тошнотой, постоянной слабостью, головокружением больше похожим на алкогольное опьянение. Невролог ничего действительно толкового не порекомендовал. Сегодня сделала МРТ, все прекрасно за исключением разомкнутого Вилизиевого круга, что вроде как подходит под описание симптомов.

Возраст: 32

Хронические болезни: В подростковом, более старшем возрасте - мигрени. Саркоидоз легких в возрасте 27 лет.

Невролог
Здравствуйте.
Когда тошнота появляется?Рвотой сопровождается?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе)

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуцте. Положение лежа или сидя - комфортное. Встаю, начинается странное ощущение, чувствую как поворачиваю глазами. Прозвучит странно, но как будто нахожусь в 5 измерении. Ближе, к алкогольному опьянению что ли.
Ближе к обеду начинает болеть голова до самой ночи. Тошнота весь день, примерно раз в неделю сопровождается рвотой, но кратковременно, 1 - 2 раза.

Невролог
После смены положения тела сколько длится сам эпизод головокружения? При нем комната крутится?
Клиент
Анастасия Владимировна, все время положения - стоя, при ходьбе. Всегда, когда я функционирую.
Клиент
Анастасия Владимировна, комната, и что либо - не вращается. Повторюсь, ощущение, похожи на алкогольное опьянение. В дополнение, сильная слабость. Внутреннее ухо невролог проверил - все в норме.
Невролог
А можете приложить осмотр невролга, чтобы посмотреть там наличие в статусе нистагма и координатора пробы. Невролог выполняла вам маневры дикс-халпайка, на выявление нистагма?
Те головокружения, которые описываете вы имеют несистемный характер. В идеале, надо выполнить уздс сосудов головы и шеи, чтобы оценить мозговой кровоток , сдать ОАК, б/х анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, аст, алт, креатинин мочевина), выполнить ЭКГ. Что с давлением?
Клиент
Анастасия Владимировна, к сожалению, осмотр невролога по ложить сейчас не смогу.
Все анализы сдала - норма.
Клиент
Анастасия Владимировна, АД понижено, 90 на 60.
Невролог
Тогда дополнительно ещё кровоток посмотреть.
Невролог
Здравствуйте ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте!

Ранее были мигренеподобные боли с зрительной аурой в подростковом возрасте, курировала НПВС и суматриптанином. С 20 лет мигренеподобных болей не было.

Сейчас возникают к обеду и в течении дня одинаковой интенсивности, примерно на 3+-.

Головная боль не так меня беспокоит, как общее состояние и головокружение, если его можно так назвать. Практически невыносимо выполнять повседневные дела, быть мамой двоих детей с общим фоном тошноты, усталости, головокружения и рвоты.

Тревожный фон, не стал больше или меньше, чем в моей повседневной деятельности ^^
Невролог
По клинике как алкогольноа опьянение это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес феритин гемоглобин железо в норме ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. ПППГ как правило имеет более выраженное головокружение и высокое АД.
В моем случае, я не ощущаю невероятных головокружений при давлении 90 на 60.
Тревожного фона как такового - нет.
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы оценить гемодинамику и консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. На данный момент можно принимать Арлеверт по 1 т 2 р день-месяц.