Второй раз за месяц коричневая мазнч

Две недели назад была мазня от темно коричневого до почти чёрного цвета,до месячных было ещё далеко,болей не было. Я пошла к врачу, сделали мне узи брюшной полости,трансвагинальное узи, посмотрели. Все в норме,никакой патологии не нашли,эрозии тоже. Сдала тест на хгч,оак тоже в норме. На следующий день все закончилось. Сегодня, спустя две недели ,опять начало мазать коричневым с небольшими сгустками,болей явных нет( только болит живот от большого количества выпитого слабительного). Дл месячных ещё неделя. Началось это когда я приехала из жаркого климата,была на юге две месяца,в холод ,я так и раньше делала,но такого не было. Что это может быть? Что мне дальше делать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На нарушение менструального цикла очень сильно влияет перелёты и смена климата. Если по УЗИ нет никакой патологии, то ничего страшного в этом нет, цикл восстановится сам и делать с этим ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, это акклиматизация,как правило она занимает 2-3 месяца, в дальнейшем все восстановится

Принятый ответ

Добрый вечер! А УЗИ Вам делали?

Илона Альбертовна, здравствуй, да,узи сделали. Там все в порядке

Можете прикрепить?

Илона Альбертовна, к сожалению, не имею его сейчас на руках ,уехала в другой город.

Если по узи все идеально, то это может быть связано с акклиматизацией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болезненная ли у вас менструация? Обильная? Была ли раньше мазня до месячных, после месячных?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, обычно месячные у меня совершенно безболезненные,не обильные. Мазня была и раньше ,но в дни овуляции( лет с 14 это). А так чтоб по два раза в месяц -нет

Понаблюдайте. Если это только в одном цикле нарушения, угрозы для вас это не представляет.
Если мазня будет из цикла в цикл, нужно сделать УЗИ омт, для исключения патологии эндометрия, образований яичников, эндометриоза

Екатерина Сергеевна, Екатерина Сергеевна, я сделала узи две недели назад ,когда все только началось ,по узи нет никаких паталогий. Поэтому и волнуюсь

Чего вы конкретно боитесь? Какой патологии?

Екатерина Сергеевна, я боюсь ,что это кпкой нибудь рак ,и мне надо делать биопсию..

Нет, Елена.
Рак это патология эндометрия.
По УЗИ это толстый эндометрий, он неоднородный, с различными гиперэхогенным и анэхогенными включениями. Соответствующим кровотоком, атипичными.
Ваше УЗИ с ваших слов в норме.

Рак эндометрия это болезнь женщин в перименопаузальном периоде.

Принятый ответ

Здравствуйте. На менструальный цикл может влиять множество факторов: перелёты, переезды, смена климата, болезнь, стресс. Если по УЗИ все в норме, эндометрий не утолщен, не изменен, то поводов для переживаний у Вас нет.
Обычно доктор УЗИ озвучивает, если есть проблема с эндометрием, или в злоключении: патология/гиперплазия эндометрия.
Ничего предпринимать не нужно, цикл со временем восстановится сам.