Консультация трихолога /

Выпадение волос по всему телу — вопрос №160577

Сейчас мне 33 года, впервые заметила, что волос на голове становится меньше лет в 16 наверное, они у меня не скажу что прям выпадали обильно, просто новые волосы не росли. Началось все с затылочной части и не локально а по всей голове в целом. Сама родом из простой деревни, но родители отправили меня тогда с сестрой в диагностический центр в город, где меня посмотрели и назначили смесь из масел для втирания в кожу головы. Там же мне проверили голову, не знаю как правильно это называется, похоже на ЭКГ, я честно говоря смутно помню сейчас. У меня 3 детей, и как вы понимаете, после каждой беременности у меня волос становилось все меньше и меньше. Сейчас хожу в парике. При беременности у меня брали анализы на гормоны щитовидной железы, и все у меня хорошо. И УЗИ так же не один раз делали, и так же все хорошо. Гемоглобин вроде бы у меня всегда не особо высокий был, во время беременности конечно падал до 92. Дело в том, что у меня по всему телу можно сказать нет волос, хотя раньше в детстве были и руки и ноги волосатые. На голове есть немного и в интимной зоне. Ресницы и брови, правда редкие. Недавно я узнала что есть такой показатель как ферритин, может ли он влиять на описанные мною проблемы. Дополнение: сдала кровь на:
витамин Д - 13.8 нг/мл, железо - 11.8 мкмоль/л, ферритин - 36.7 мкг/л. Ттг - 1.5364 мкМЕ/мл, т4 - 11.61 пмоль/л, антитела к тиреоглобулину 9.01 МЕ/мл, антитела к микросомальной тиреопероксидазе 48.98 МЕ/мл, фсг - 4.80 мМЕ/мл. Лг - 3.55 мМЕ/мл. Пролактин - 159.88 мМЕ/л. Эстрадиол - 165.0 - пмоль/л. Тестостерон свободный 0.0107нмоль/л, тестостерон общий 0.720 нмоль/л. Глобулин, связывающий гормоны - 44.5 нмоль/л. Индекс свободных андрогенов 1.6 %. Актг - 13 пг/мл.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ломкость и выпадение волос - один из признаков анемии. Вы гемоглобин чем-то пробовали повышать?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, железо пила лишь во время беременности, года 4 назад

Педиатр
Здравствуйте аквадетрим пьете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ничего не пью
Педиатр
Начните тотема и аквадетрим
Невролог, Терапевт
Нужно обязательно. Мальтофер или Сорбифер Дурулес курсом в месяц, затем повторно кровь для контроля. Если эффект недостаточен, то еще на месяц. И так до 3 месяцев. Параллельно с этим есть говядину, кролика, печень, орехи, пить какао.
Причина для такого гемоглобина у женщин, чаще всего, в обильных менструациях. Если это так, то нужно к гинекологу. И вит. Д тоже низкий.
Клиент
Виктория, менструации не обильные.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Начните Аквадетрим, драже Мерц курсом
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Причина не всегда находится. Стандарт обследования - гинеколог, ФГДС, кал на скрытую кровь. Бывают мутации в организме, из-за которых гемоглобин разрушается на каком-то из этапов образования.
Клиент
Виктория, а что скажете на счёт антител к тиреопероксидазе
Невролог, Терапевт
Может быть АИТ или другие проблемы с щитовидной железой. Однако, у 15% показатель повышен без какой-либо патологии.
Педиатр
Здравствуйте! Без нормальног уровня ферритина не может быть хорошей работы щитовидной. Уровень ферритина индивидуально равен массе тела, но не более 100.
В этом варианте и может быть потеря волос
Также поверьте уровень Вит д крови, ревмопробы
Надо видеть оак тоже, лжсс, ожсс, Вит в12 крови, фолаты,желательно цинк, селен крови
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, а в моем случае ферритин в норме?
Педиатр
Ферритин стоит поднимать только современными препаратами железа-тотема,ферлатум ,сидерал, железо солгар. На выбор .
Клиент
Маргуба, подскажите пожалуйста, а сколько нужно пить по времени, курс лечения имею ввиду
Педиатр
Вы же не весите 37 кг?!
Каков Ваш вес рост, об,ем талии?
Клиент
Маргуба, вес 75, рост 170, талия точно не помню, около 90.
Педиатр
Значит, ферритина Вам надо около 70-75
Талию желательно иметь не более 88 см хотя бы.
Педиатр
Замечательно расписано тут

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Педиатр
Рекомендую сидерал форте по 1 капс в день 1 мес, сдатьпотом ферритин, посмотреть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Ольга.
У вас понижен уровень витамина Д, антитела к тиреоглобулину и микросомальной ТПО. С такими показателями нужно однозначно консультироваться у эндокринолога.
Также нужно поднимать железо и ферритин.
Корректировать эти показатели нужно однозначно.
Вообще, причины при данном облысении очень сложно выявить, поэтому нужно обращать внимание буквально на все.
Также рекомендую обратиться на очный прием к дерматовенерологу и терапевту.
Еще нужно проверить следующие анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.
Ещё интересно, есть ли изменения ногтей у вас?
Клиент
Елена, кровь на ВИЧ сифилис СПИД сдаём ежегодно с мужем при медосмотре
Клиент
Елена, ногти всегда были тонкие, сложились, сами по себе не гладкие.
Клиент
Елена, ещё давным давно я заметила, что мне сложно глотать свою слюну, я это и связываю что возможно у меня тонзиллит. Но теперь сомневаюсь.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Нужны фотографии кожи головы и волос в разных ракурсах.
Принятый ответ
Клиент
Инна, на голове почти нет волос, дома сфотографирую
Клиент
Инна, фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, затруднение глотания возможно связано даже с незначительным увеличением щитовидной железы.
Также ещё рекомендую обследовать функцию паращитовидных желез. Нужно сдать кровь на паратгормон, на кальций общий, фосфор и ещё на магний.
Для исключения тонзиллита обратитесь к ЛОР врачу.
Еще интересно, кожные покровы склонны к сухости у вас?
Клиент
Елена, кожу лица имеете ввиду?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не только кожу лица имею в виду.... Нам всем теле кожа нормальная или склонна к сухости, шелушится, может быть?
Клиент
Елена, нет, не шелушиться, только на лице местами, ну это как и у всех)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо, а с зубами как обстоит дело? Санирована ли ротовая полость?
Клиент
Елена, зубы с детства плохие?, все леченые
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я это к чему все спрашиваю... Нужно выявлять очаги хронической инфекции и санировать их обязательно. Также обследоваться на глистные инвазии желательно.
С желудочно-кишечным трактом все нормально?
Клиент
Елена, про глистные инвазии можно подробнее.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для начала идите на приём к терапевту, сделайте полное обследование, в том числе кал на яйца глистов и цисты простейших желательно методом обогащения. Ещё можно сдать кровь на иммуноглобулины ( антитела к различным гельминтам), их перечень большой...поэтому, возможно целесообразнее сделать комплекс по диагностике паразитарных заболеваний ( в современных лабораториях)