Консультация терапевта /

Выпадение волос. Расшифровка анализов. — вопрос №2170710

Всем добрый день! Беспокоит вопрос - выпадающие волосы и сухость кожи. Больше ничего не беспокоит. Обратилась к нутрициологу нашему местному, она отправила на анализы.
Хотелось бы услышать мнение медицинских специалистов исходя из анализов. В чем может быть причина и к кому обратиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергия на семена подсолнечника, клюкву, мёд.

Терапевт
Здравствуйте
Приложите результат
В целом анализы хорошие.
Есть повышение холестерина, но не критичные необходимо добавить Омакор 1000мг в сутки 3 месяца.
Сдавали ферритин, витамин в12 фолиевую кислоту?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , Дарья!

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В биохимические анализе есть повышение холестерина ,основные причины повышения холестерина :

-Высокое потребление насыщенных и трансжиров: Находятся в жирном мясе, молочных продуктах, жареной пище, маргарине.

-Низкое потребление клетчатки: Находится в фруктах, овощах, бобовых, цельнозерновых продуктах.

-Недостаток физической активности: Отсутствие регулярных тренировок может способствовать накоплению холестерина.

-Генетическая предрасположенность: В некоторых случаях высокий уровень холестерина передается по наследству.

Но такой уровень можно хорошо корректировать приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц + средиземноморская диета.

Также есть понижение Витамина Д , который может давать симптомы которые Вы описали.

Основные причины снижения витамина Д:

-Недостаточное пребывание на солнце: Витамин D синтезируется кожей под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца. В зимнее время или при проживании в регионах с недостаточным солнечным освещением синтез витамина D может быть затруднен.

-Низкое потребление богатых витамином D продуктов: Витамин D содержится в жирной рыбе (лосось, тунец, скумбрия), яйцах, грибах, молочных продуктах, но не всегда в достаточном количестве.

Рекомендую начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки это 14 капель можно добавлять в любой напиток так 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

В целом все остальные анализы в норме.
Принятый ответ

Терапевт
Дарья, добрый день.

1. Гормоны щитовидной железы в норме.
2. Ферритин все же в норме.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
У вас норма. Учитывая выпадение волос вам можно лишь Из хетлатных форм- можно Железо От Солгар (железа бисглицинат) - количество железа не много в составе 25 мг, но переносится отлично, но пить долго, до 2-3 месяцев даже. Так же медленно и эффективно повысит ферритин. Он хорошо переносится пациентами, даже у лиц с заболеваниями ЖКТ- переносится хорошо.

3. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен. Недостаток витамина д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос.

4. гипотиреоза, гипертиреоза, АИТ нет.
Изменение Т3 не имеет значения

5.Половые гормоны в норме.
6. Базофилы повышены из за аллергии в вашем случае
7. Холестерин немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы у вас хорошие.

При поиске причин выпадения волос в первую очередь необходимо исключить заболевания кожи головы(тк кожа это отдельный большой орган)
Дефициты вы исключилти .
Я рекомендую вам обратиться к трихологу-дерматологу на очный прием.

Согласно клиническим рекомендациям РФ , при недостаточности вит Д , необходимо принимать вит Д по такой схеме: 6 тыс ме в день -4 недели, далее профилактическая дозировка 1-2 тысячи ме в день неопределенно долго
Здоровья вам
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа и Вит Д
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Феррум лек одна таблетка на ночь
Три месяца
Далее сдать витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, отредактировал свой ответ выше ⬆️
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, повышен холестерин, но нет профиля - какого много холестерина - плохого или хорошего. По питанию: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.

При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

другие витамины и минералы в принципе - неплохие.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак - базофилы повышены, не болели недавно? аллергии нет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на гормоны вы сдавали на какой день цикла?