Кровь в кале
Здравствуйте, у ребенка на ив проблемы со стулом. Даю ему эспумизан бэби, но это не помогает. Решила сделать ему микролакс и сейчас он сходил в туалет с небольшим количеством крови и какой то слизью коричневого цвета. При этом ведёт себя как обычно активно и кушает тоже хорошо. В чем может быть проблема?
Здравствуйте, прожилки крови могут быть следствием того, что лопнул капиллярчик, либо у ребёнка признаки АБКМ. Какой смесью кормите малыша? Прожилки крови первый раз появились? Есть ли высыпания на коже? Срыгивания?
Марина, прожилки первый раз, кормлю малюткой, никакую другую не ест. Срыгиваний нет, смесь кушает хорошо.
Марина, высыпвний на коже тоже никаких нету.
Возможно тогда лопнул капилляр, может быть и из-за клизмы, раз в целом все хорошо. Понаблюдайте, если это разово, то ничего страшного. Если же будет повторяться, то необходим очный осмотр педиатра, копрограмма
Марина, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а что делать с тем, что он очень плохо ходит в туалет?
Может быть кисломолочную смесь стоит попробовать?
Сколько возраст ребенку? По сколько дней отсутствует стул?
Марина, ребёнку 2.5 месяца и бывает что 2 дня не может сходить в туалет, а сутл получается очень густой и из за этого сильно тужится и приходится помогать, у самого не получается
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней, это считается нормой. Сейчас малыш только учиться тужиться и ходить в туалет самостоятельно, для него это тяжёлый процесс, вам нужно набраться терпения и не пребегать к клизмам, иначе ребёнок привыкнет и не будет стараться сам. Можно выкладывать чаще на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Обязательно на смеси допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Марина, поняла, спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы