Консультация маммолога /

Скажите что означает заключение МРТ с контрастом — вопрос №1606022

Здравствуйте, в мае 2023 года завершила ГВ, кормила 1 год и 4 месяца, до сих пор с правой железы есть выделение белого цвета, в августе 2023 года на УЗИ обнаружили темный участок, сделала МРТ с контрастом и там тоже подтвердилось: "Правая молочная железа В средней зоне верхне-латерального квадранта ( на 11 часах условного циферблата) , солидное образование с четкими контурами, размерами 0,7х0,5см, гипоинтенсивное по Т1, неоднородно гиперинтенсивное по Т2 , при внутривенном контрастировании демонстрирующее активное раннее накопление с пиком контрастирования в 1фазе. Расстояние от образования до соска 6 см, до кожных покровов латеральной поверхности 5см. ( рис.2).
В остальных квадрантах при внутривенном усилении очагов/зон патологического накопления КВ не выявлено. Сосудистая сеть железы не обогащена.
Кожные покровы не изменены. Сосок не деформирован.
Лимфоузлы аксиллярной области справа не увеличены, сохраненной структуры, до 0,4см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина объемного образования правой молочной железы ( BI-RADS-4).
Фиброзно-жировая инволюция молочных желез, тип строения ACR-A.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация маммолога, морфологическая верификация", помогите расшифровать что означит это описание, к врачу через 4 дня, место себе не нахожу?!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По мрт есть образование, которое копит контраст
Это подозрительно
Поэтому необходимо найти на узи это образование и взять с него пункцию на анализ.
Пока ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а копит контраст это что значит? Это плохо? Подозрение на зло?!

Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это может быть активно растущая фиброадерома ,
Но и онко процессы активно кровоснабжаются
И чтобы узнать добро или зло нужно делать УЗИ с пункцией
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам за ответ, место себе не нахожу. А скажите пожалуйста, не может быть от того что недавно закончила ГВ, сейчас при нажатии выходит жидкость цветом белое, прям как молочко?!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Связи с грудным вскармливанием прямой нет
Выделения из сосков может быть в течении 3 лет после завершения я гв
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо вам, теперь делать биопсию и ждать результата.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно!
Клиент
Благодарю вас, очень переживаю конечно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не переживайте , вероятность онкологии есть, но небольшая
Советую в первую очередь пересмотреть узи в Онкодиспансере
Может это не то, чем кажется
Клиент
Виктория Сергеевна, а биопсию не лучше сразу сделать? Чтобы уж наверняка исключить все не хорошее?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Чтобы сделать биопсию нужно найти образование по УЗИ
Так как пункуия делается под контролем узи
Все можно сделать за один раз
Клиент
Виктория Сергеевна, да, да, так и сделаю, спасибо вам огромное
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование в правой молочной железе обязательно должно быть верифицировано морфологически -то есть должна быть пункция!
С 90% вероятностью - это НЕ злокачественная опухоль, а фиброаденома. Но нужно это доказать.
Не переживайте и спокойно настраивайтесь на пункцию
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за информацию, очень хочется чтобы ваши слова подтвердились!
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, я в данный момент принимаю витамин Д, цинк, магний, масло тмина, продолжать прием?
Онколог, Маммолог
Это никак не навредит ситуации, принимайте
Клиент
Владислав, спасибо ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По мрт данным образование которое накапливает контрастное вещество что делает его подозрительным в данном случае. Вам необходимо обратиться в онкодиспансер выполнить биопсию под контролем узи исследования с последующим гистологическим исследованием (возможно это фиброаденома).
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо, обязательно обращусь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, добрый вечер. По данным обследования выявлено образование с вероятностью озлокачествления всего 2%.
Здесь рекомендую обратиться к онкологу и провести морфологическую верификацию образования.