Консультация офтальмолога /

Халязион, — вопрос №1737542

Здравствуйте, у сына (3 года), на нижнем веке халезион. У врача каждую неделю, делали массажи с блефаро гелем, стал желтеть как гнойничок, офтальмолог сказала воспаление, прописала тобрисс, гидрокартизоновую мазь и массаж, вечные разговоры об операции. Говорит легче его вырезать, пока не перешел на другой глаз, а мы не хотим, все делаем как говорят, а толку пока не видно. Халязиону уже 6 недель

Возраст: 24

Хронические болезни: Да

Офтальмолог
Здравствуйте. А что значит - перешёл на другой глаз? Халазион не заразное образование. Сколько дней капаете тобрисс и используете гидрокортизоновую мазь? Мазь какой %?
Клиент
Александра Евгеньевна, когда начались первые признаки нам назначали лекарства от ячменя, спустя две недели врач предположил, что это халязион, был назначен тобрисс, гидрокартизоновая мазь 0,5%, тетрациклиновая мазь, офтальмоферон. Спустя еще две недели лечения, нам сказали, что тобрисс больше нельзя, делаем массаж и блефало 1. Делали массаж, шишка стала как гнойничок. Сегодня посетили врача, опять прописали тобрисс и гидрокартизоновую мазь и массаж.

Офтальмолог
Поняла Вас. По фото, скорее всего будет вскрытие образования. Это очень хорошо, если так случится. Капли тобрисс согласна по 1 капле 4 раза в день. Но вот мазь гидрокортизоновую рекомендую 1% наверх на кожу века и 0,5% за веко. Таким образом воздействие будет и снаружи и изнутри. Так будет более эффективно.
Офтальмолог
Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы 10 минут. Гидрокортизоновую мазь применять 2 раза в день. Наносит массажными движениями
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите, пожалуйста, сколько мы можем продолжать лечение тобриссом?
Офтальмолог
Курс две недели обычно.
Но сейчас более важно именно использование гидрокортизоновых мазей снаружи и изнутри
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халязион не оказывает негативного воздействия на глаз и тем более не может перейти на другой глаз .По фото , кажется , что он вот вот вскроется. Продолжайте капать тобрисс, плюс мазь гидрокартизоновую 0, 5 %под веко и 1%на веко , ещё недельку, если не вскроется , то действительно нужно оперировать .
Офтальмолог
Здравствуйте халазион не заразен и не может тем более перейти на другой глаз. Блефарогель не нужен. Он не используется при лечении халазиона. А вот по лечению в целом вам верно назначили. Рекомендую продолжить
Офтальмолог
Здравствуйте, халязион не заразит другой глаз. По фото, скоро гнойник опорожнится, это очень хорошо, только точки выхода две, возможно не обе сразу отреагирует на лечение. До выхода гнойного содержимого используйте Тобрадекс, Гидрокортизоновая мазь на веко и за веко, после вскрытия нужно будет скорректировать лечение, убрав гормон, оставив антибактериальный препарат местно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Внутри отчётливо видно гнойное содержимое. Гнойник должен созреть, вскрыться и оставшееся уплотнение рассосаться.
Для ускорения созревания гнойника рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1% непосредственно на само образование 3 раза в день. Как только гнойник будет готов вскрыться, начать прикладывать ватный диск, смоченным в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин. Затем сразу смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день ежедневно пока содержимое гнойника не выйдет полностью наружу. Как только ранка заживёт приступить к рассасывающей терапии: наружно наносить для рассасывания утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней. С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания
Офтальмолог
Доброе утро. Всё что сейчас делаете - верно. Но планируйте в течение 7 дней хирургическое вмешательство .
Объём воспаления очень большой . Нужно вычистить полость гнойника ,чистая рана заживет за несколько дней и со всеми мучениями будет покончено.