Консультация пульмонолога /

Почти месяц сухой кашель — вопрос №1606148

Здравствуйте! Почти месяц назад появился кашель, то сухой, то с мокротой. Но мокрота выходит не всегда хорошо. Прописали лечение: цетрин, доритрицин ( так как было долгое время воспалено горло и почти не болело), бронхобосс, фромилид уно 500 пропила пять дней. До кашля, примерно недели за полторы началась дикая изжога, назначили нексиум пропить. После того как пролечилась, кашель не прошёл. Пошла к пульмонологу, сказал жесткое дыхание и выписал пульмикорд и беродуал пять дней два раза в день. Снова кашель не прошёл. Сделала рентген, сказали все хорошо. Хотя несколько лет говорили какой то там бронхит. Проверилась на астму, сказали нет, всё хорошо. Сегодня врач выписала ацц, монтрал один раз в сутки на ночь и форадил комби 12/200 два раза по два вдоха. Я прочла про эти ингаляции, их назначают людям с астмой. Доктор сказала у меня хрипы со свистом. Так вот у меня вопрос!? Нужно ли мне делать эти ингаляции? Спасибо?

Возраст: 38

Хронические болезни: СРК, гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте лечение, как рекомендовано. Препараты назначаются при затяжном обструктивном бронхите в течении 1 месяца.
Пациентам с астмой на всю жизнь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и только один вопрос ещё! Вместо форадила взяла респифорб комби 200/12, сделала ингаляцию и через два часа был жуткий сухой кашель, даже слезы были. Что мне делать? Дальше продолжать ингаляции этим лекарством? Горло до сих пор раздраженное после кашля, даже вода как будто хуже делает

Пульмонолог
На фоне ингаляций небулайзером вам было лучше? Их можно делать до 10 дней.
От горла можно Зотт рассасывать 3-4 р в день до 10 дней.
Если есть ГЭРБ, добавьте Нексиум 40 мг 1 т в день.
Пульмонолог
Респифорб конечно не всеми пациентами хорошо переносится, порошок там грубоватый.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я делала ингаляции беродуалом и пульмикортом пять дней два раза в день. Было лучше, но кашель не проходил все равно. Нексиум 20 мг сейчас принимаю, врач сказала два раза в сутки пить. Сейчас до сих пор горло першит и кашель переодически, аж глаза слезятся, не знаю теперь как поступить. Может правда вместо респиформа снова беродуалом и пульмикортом? Это нормально вообще, что после ингаляции как будто хуже стало? Хотя изначально после ингаляции так легко стало дышать
Клиент
Екатерина Сергеевна, чем же можно заменить?
Пульмонолог
Можно продолжить ингаляции или заменить Респифорб на Фостер 100/6 мкг 2 вдоха 2 р в день. Это спрей, он хорошо переносится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, всё таки ещё спросить очень хотела бы! В горле сидит прям какой то аллерген, не уходит, с этим что то делают, или эти ингаляции уберут? Прям пугающее ощущение. Как будто зуд какой то, аллергический
Пульмонолог
Вам назначен Монтрал, он снижает аллергофон и убирает зуд и кашель.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если есть свитсящие хрипы, то бронхолитик с противовоспалительным препаратом (ИГКС) - фародил комби нужно принимать. Сдайте igE, эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергию. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, чтоб исклюсить рефлюкс, иногда он приводит к кашлю
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!