Консультация гинеколога /

Бактериальный вагинит — вопрос №1606154

Около года назад гинеколог поставил диагноз - «эрозия шейки матки». Недавно приходила на осмотр, так как не нравились выделения, периодически были зуд и жжение. Врач сказал, что на фоне эрозии появился бактериальный вагинит, который нужно лечить свечами. Также он сказал, что при эрозии бактериальный вагинит будет появляться постоянно. Пролечилась свечами, которые выписали. Потом сразу начались месячные. После менструации прежние выделения вернулись - желтоватые и в большом количестве. Свечи вставляла правильно, за гигиеной слежу. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваша эрозия - не эрозия, а эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал). На ее фоне могут быть желтоватые выделения, но важный момент, они не должны иметь неприятный запах, не должны сопровождаться зудом и жжением. На фоне эктопии их может быть больше , это тоже нормальное явление.
Вагинит / вагиноз/ молочница не связаны с эктопией вообще никак, у них другая природа происхождения.
Если у вас сейчас только выделения , без запаха, зуда и жжения, ничего лечить вам не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

По поводу эррозии: контроль мазка на онкоцитологию необходим.

По поводу вагинита: сдайте мазок фемофлор 16 Тогда можно будет подобрать лечение.

И нет, если есть эрозия не значит, что у вас будет всегда вагинит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. В настоящее время диагноз эрозия активно не используется, есть понятие эктопия - когда стык эпителиев выходит на поверхность шейки матки и виден глазом, особенно у молодых пациенток. Это не патология, это анатомическая особенность, норма. И при таком стыке выделений может быть больше.
Если выделения Вас беспокоят - сдайте анализ флороценоз и по его результатам можно адекватно подобрать лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перед началом лечения нужно сдать фемофлор 16 и накануне не подмываться и Перед сдачей анализа тоже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При эктопии шейки матки требуется динамическое наблюдение, контроль цитолонии, пцр на впч по результату кольпоскопия.
Для определения соотношение условно-патогенной флоры информативен анализ фемофлор. Но и по результату при отсутствии жалоб (зуд,жжение, выделения с неприятным запахом) лечение ,как правило,не требуется.