Эрозивный гастрит
Добрый день! Ранее задавал вопрос (https://sprosivracha.com/questions/1700074-boli-v-oblasti-grudnoy-kletki-posle-edy) в итоге сделал ФГДС. Нашли эрозии в 12п.кишке и желудке. Назначили: тримедат (неделю), эманера (месяц + 2 недели), фосфалюгель. Сразу сдал на хеликобакетери - положительный. Буду пить антибиотики: клацид ,флемоксин и эманеру продожать. Еще пришла биопсия, пожалуйста, помогите перевести на простой язык: хронический эрозивный HP-ассоциированный гастрит, слабая активность ,слабовыраженное хроническое воспаление, без кишечной метаплазии, слабая атрофия, очаговая гиперплазия желез без дисплазии эпителия. Вообще ,в целом сколько занимает полное лечение? когда эти эрозии пройдут? И вопрос по диете..сколько ее держать нужно? месяц? год? или всегда теперь..
Здравствуйте!
Для проведения эрадикции хеликобактер с целью повышения ее эффективности необходимо добавить препараты висмута (денол, улькавис) 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели, затем перейти на ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели
Можете прикрепить сам протокол фэгдс?
По гистологии обычный подтвержденный гастрит , воспаление умеренное , признаков атрофии (истончения слизистой), дисплазии нет. Данных за кишечную метаплазию , предраковые изменения и онконастроженности нет!
Татьяна Александровна, спасибо. сам протокол ФГДС прикрепил.
По поводу питания, здесь все индивидуально! Строгая диета не показана, питание по здоровому образу жизни!
Рекомендации по питанию;
-Частое до 5-6 раз в сутки
-Дробное
-Механическое, термическое и химическое щажение
-Исключение раздражающих слизистую продуктов
-Исключение возбуждающих секрецию HCl крепких мясных и рыбных бульонов, жареного и перченого, копченостей и консервов, приправ и специй, солений и маринадов, газировки, пива, белого сухого вина, шампанского, кофе, цитрусовых
Предпочтительны продукты с выраженными буферными свойствами: мясо и рыба, яйца, молоко и молочные продукты
-Разрешаются макаронные изделия, черствый белый хлеб, сухой бисквит и сухое печенье, молочные и вегетарианские супы
-Тушеные, пюре и паровых суфле из овощей
-Каши, кисели из сладких ягод, муссы, желе, сырые тертые и печеные яблоки, какао с молоком, некрепкий чай
-Прием пищи в спокойной обстановке, не спеша, сидя, тщательно прожевывать пищу
Татьяна Александровна, сейчас немного беспокоит только. поем например, немножко как будто тяжело в груди. бывает еще ком в горле появляется. может быть как то связано это?
Это проявление функциональной диспепсии!
Тримедат должен помочь, или можно добавить пепсан!
Срок лечения 4-8 недели
Татьяна Александровна, срок лечения именно тримедатом? 4 -8 недель?
Нет, срок лечения эрозий !
Тримедат вы можете оставить и до месяца, в дальнейшем решать вопрос о продлении или отмене
Татьяна Александровна, спасибо!
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Здравствуйте! По биопсии в целом все нормально, нет очагов метаплазии и дисплазии, то есть отсутствует трансформация эпителия. Гиперплазия это избыточное деление клеток слизистой оболочки желудка, на фоне хронического воспаления, тоже явление не критичное. Из более менее значимого, это атрофия слабая. Атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Бояться её не нужно. Атрофия не обратима, но нам важно замедлить её прогрессирование. Основной причиной атрофии является инфекция хеликобактер пилори, которую Вы и собираетесь лечить. Не будет хеликобактера, соответственно не будет прогрессирования атрофии.
Терапия эрозивных процессов занимает от 4 до 8 недель, с последующим ФГДС контролем.
Строгой диеты соблюдать не нужно, стоит просто соблюдать правила питания всегда :минимизировать приём острой, жирной, жареной, копчёной пищи, консервов, колбасных изделий, фастфуда, газированных напитков, пряностей, чеснока, лука. Не убрать полностью, а лишь сократить количество.
Анна Сергеевна, спасибо большое за содержательный ответ!
немного беспокоит сейчас боль давящая-сжимающаяся в области груди как поем. потом через час-два она проходит. Это связано с этим как то? бывает ком в горле иногда так же.
Как ни странно, но эрозии не болят, в желудке и ДПК нет нервных окончаний, поэтому болеть они не могут. Боли могут носить функциональный характер, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, зачастую данное состояние сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом!
Анна Сергеевна, спасибо. а как лечить эту моторную дисфункцию?
Принятый ответ
Вы уже принимаете препараты тримебутина, в остальном убрать провоцирующий фактор, если он имеется, тревогу или стресс.
Добрый день, по биопсии воспалительный процесс в желудке.
Метаплазии и дисплазии нет, это хорошо, рисков развития рака желудка у Вас нет.
К лечению добавляем улькавис 120 мг 2 так 2 раза (1 месяц)
Через месяц контроль фэгдс.
Елена Николаевна, спасибо большое!