Консультация ветеринара /

Что это такое ? — вопрос №1606159

Здравствуйте, взяли щенка пару дней назад, привезли с питомника, где щенок находился более чем с 20 разными собаками, приехал с вот такой проплешиной, на боку, подскажите пожалуйста, что это может быть ?
Лишай или что-то другое ?

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте,
По фотографии достаточно сложно понять, какая порода происхождения кожного дефекта.
Это может быть лишай (подтвердить его можно на приёме у врача с помощью люминесцентной диагностики, микроскопии шерсти и чешуек кожи, самым достоверным будет посев, но он делается 21 день)
Последствия травмы (механической, химической, термической). Могла быть воспаленная корочка, которая сошла, а шелушения остались.
На боках часто остаются следы после расчёсов, на фоне аллергии (блохи кусали, например).
В любом случае, лучше показаться врачу, чтобы провели на месте минимальную диагностику, микроскопию.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Дерматофитоз ( лишай) может так выглядеть, но для уточнения диагноза необходим очный осмотр и проведение дополнительной диагностики ( осмотр при помощи лампы Вуда, микроскопия соскоба с поврежденного участка и шерсти, посев).
Из дифференциальных диагнозов - механическое, термическое повреждение, аллергический дерматит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте, такое покраснение и шелушение может быть как лишаем (дерматофитозом) так и дерматитом вследствие реакции гиперчувствительности, аллергии. И одно и другое может сопровождаться зудом. Так же возможно это старая травма от механического повреждения. Лечение зависит от диагноза, перед приёмом дерматолога лучше ни чем не обрабатывать.