Укусил хомячок. Погиб через 5 дней. Стоит ли переживать по поводу бешенства.
В воскресение купили ребенку хомячка в питомнике на авито. Вечером брали на руки, и он пару раз нас с ребенком укусил. Вчера хомячок умер. Лопнули глазки. И уже вчера был какой-то вялый. Ребенок не со знается, но я думаю, что при попытка взять на руки, могла сильно сдавить… с себя ответственности не снимаю, не доглядела. Но очень переживаю, мог ли хомячок все же умереть от бешенства? И нужно ли нам сейчас экстренно ставить прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством при описанных обстоятельствах возможен.
В таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать экстренную вакцинацию.
Хомячка отдают в ветеринарную службу на экспертизу.
В случае если бешенство у животного не подтвердится в таких случаях вакцинацию можно будет завершить досрочно.
Инна, спасибо за ответ, у меня системная красная волчанка, ревматолог говорила, что прививки противопоказаны любые. Как на ваш взгляд, если приехать в питомник и там все хомяки живущие с этим в одной клетке здоровы, можно ли успокоится?
К сожалению по другим животным нельзя судить из-за чего погиб этот хомячок.
Есть случаи заболеваний бешенством животных в питомниках.
Сейчас речь идет не о плановой вакцинации, а об экстренной, у данной вакцинации нет противопоказаний, т.к. речь идет о бешенстве, болезни с единственным исходом.
Понимаю что сама вероятность наличия бешенства у хомячка низкая, но она не равна нулю. И в таких случаях всегда лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при укусе риск быть может, в таком случае показана профилактика, можно отдать хомяка на экспертизу
Ирина, спасибо за ответ, у меня системная красная волчанка, ревматолог говорила, что прививки противопоказаны любые. Как на ваш взгляд, если приехать в питомник и там все хомяки живущие с этим в одной клетке здоровы, можно ли успокоится?
В любом случае лучше отдать его на экспертизу, так как если остальные живы, то это не гарантия его здоровья все же
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описанной ситуации есть риск заражения бешенством, к сожалению были случаи бешенства у хомяков даже из питомников.
В таком случае начинают вакцинацию от бешенства и сдают ьело животного для проведения экспертизы на определение причины смерти.
Если ветеринары бешенство исключать, то вакцинацию можно будет прекратить.
Нина, спасибо за ответ, у меня системная красная волчанка, ревматолог говорила, что прививки противопоказаны любые. Как на ваш взгляд, если приехать в питомник и там все хомяки живущие с этим в одной клетке здоровы, можно ли успокоится?
Успокоиться можно только после проведения ветеринарной экспертизы, еслибудет исключено бешенство.
По тому, что в питомнике другие особи живы, нельзя судить о причине смерти вашего питомца, тем более, что неизвестно сколько зверьков было и сколько сейчас есть в наличии.
Экстренная вакцинация от бешенства не имеет противопоказаний. При развитии заболевания спасти не удается.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях вакцинация от беженство показана. По возможности мертвое животное отправляют на экспертизу по бешенству . Так же решают вопрос о вакцинации от столбняка.
Риск заразиться крайне мал, но он есть
Наталья, спасибо за ответ, у меня системная красная волчанка, ревматолог говорила, что прививки противопоказаны любые. Как на ваш взгляд, если приехать в питомник и там все хомяки живущие с этим в одной клетке здоровы, можно ли успокоится?
Если есть гарантии, что хомяки ни с кем не общались с рождения, то риска нет. К сожалению, единичные случаи бешенства от декоративных животных все же встречаются.
Что касается вакцинации, она выполняется по жизненным показаниям согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что риски бешенства тут могут быть, хотя и небольшие, так как неизвестна судьба хомяка до того, как он попал к Вам.
В таких случаях рекомендуется обратиться как можно скорее в травму и решить вопрос с профилактикой, а труп хомяка отдать ветеринарам на экспертизу на предмет бешенства.
Ольга, спасибо за ответ, у меня системная красная волчанка, ревматолог говорила, что прививки противопоказаны любые. Как на ваш взгляд, если приехать в питомник и там все хомяки живущие с этим в одной клетке здоровы, можно ли успокоится?
Добрый вечер!
Это не касается экстренной профилактики, так как бешенство, к примеру - 100% летальное заболевание.
Если Ваша СКВ под контролем, то Вам и плановые прививки почти все можно (возможно, нельзя живые).
Нет, это не гарантия того, что хомячок не был бешеным, к сожалению.
Здравствуйте! По предоставленной информации риск по бешенству есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют хомячка отдать в вет клинику для посмертной экспертизу, для выяснения причины смерти. Дополнительно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства. По результатам с вет клиники можно будет принять решение о дальнейшей тактике .