Сыпь на теле от витамина С
Здравствуйте, начала давать ребёнку жидкий в каплях витамин С, для поддержания иммунитета подумала я ( анализы до этого не сдавали) моя инициатива была, о которой я пожалела..давала три дня, на третий день, пошла сыпь по телу, жалобы на живот, на лице лёгкая припухлость, отказ от еды. Ребёнку 5 лет... Я антигистаминное дала и что было в аптечке активированный уголь, через время температура поднялась 38 ( ну ещё и младший брат у него болеет тоже 38 ,поэтому не известно,может темпа на вирус)приехала скорая, сказала, это аллергическая реакция, всё что делаю правильно... От еды он так и отказывался... Ночью снова темпа и вырвало, на живот жалуется, хотя в течении дня не жаловался, с лица припухлость ушла... Сыпь так и есть...
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали
Марина Михайловна, здравствуйте, загрузила фото... Анализов никаких не сдавали
Больше похоже на обострение Атопического дерматита. Могли повлиять и витамин С и инфекция
По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1 и наносить утром и вечером 5 дней. Затем перейти на негормональный Элидел крем 2р/д 1мес (даже если все пройдет, продолжать до 1 мес)
На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес
Зиртек внутрь в каплях: 5 капель 2 р/д в день 10 дней с едой
А на крапивницу не похоже эти высыпания?
Я не вижу крапивницы. Но! Мой диагноз он-лайн не может быть окончательным по определению, потому что мы подчиняемся законодательству РФ, окончательный диагноз возможен только очно у врача
Марина Михайловна, а с чем связана рвота, и температура? Аппетита нет у него вообще.. Жалуется на живот болит
Какая-то инфекция. С этим нужно очно к педиатру
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
У ребенка вирусная инфекция спровоцировала появление аллергической реакции. Поэтому, рекомендую принимать антигистаминные препараты в течение 14 дней Зиртек/Зодак 1р/д, полисорб 3р/д через 2-3 ч после приема антигистаминных препаратов. А также, обильное питье, чай с лимоном, щелочную столовую воду. Соблюдать гипоаллергенную диету, отменить все витамины, БАДы, необязательные лекарства.
Екатерина Викторовна, здравствуйте, вы полагаете, что это не реакция на витамин С... Ещё и чай с лимоном, это ж ещё доза аллергена
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Нет, это не крапивница, а обострение дерматита. Возможно, действительно, на витамин С, или в связи с воздействием на организм ОРВИ.
Температура и рвота - это тоже, скорее всего, симптомы ОРВИ, а не аллергии, особенно раз болеет младший.
Свой обычный уход за кожей не отменяйте, и обязательно покажите ребёнка очно педиатру.
Мария Михайловна, здравствуйте, вы правы это обострение атопического, на принятие витамина С, вдобавок ещё вирусная инфекция... Сейчас уже лучше... Сыпь, сходил, появились за ушами, экземы, макнутия, но тоже уже справились с ними, кожу, увлажняю как и раньше... Для нас Витамин С под запретом теперь... Больше не буду давать ... Я чуть с ума не сошла от происходящего