Большая доза витамина Д
Ребёнку 12 лет в больнице в Турции дали 300 000 ед вит д в ампуле перорально, сказали терапевтическая доза ,потом будете пить поддерживающую дозу .показатель у ребенка 17 ед и феретин 5 ,8 .к вечеру пожаловалась на боли в животе .
Здравствуйте. Обычно детям не даем сразу такие дозы, только взрослым. Побочка у деток чаще всего - нарушение сна. Боли в животе скорее всего не связаны. Можно дать любой спазмолитик - ношпа, люспаталин. Но лучше с болями в животе ребенка показать очному доктору. Сейчас можете дать любой сорбент - смекта, энтеросгель.
препарат железа назначили?
Наталия Владимировна, да железо назначили 2 раза в день ,за час до еды .Думаю начать через пару дней по 1 таблетке, если нормально пойдёт до 2 увеличить сейчас ещё принимаем нексиум гевискон и метеоспазмил
Хорошо. Железо пока не давайте, тоже может вызвать боль в животе. Пока полечите животик.
Наталия Владимировна, сейчас ребёнок проснулась живот не болит ?,и ещё у нас рост 173 вес 63 .может это нас защитит от такой дозы .
Принятый ответ
Рост как у взрослого, такая доза вит д ему точно не навредит.
Здравствуйте, Оксана!
Зачастую боль в животе встречается как побочный эффект именно у деток,чаще конечно более маленького возраста
Детям не желательно давать в один приём высокие дозировки
Сейчас если боли в животе все ещё продолжаются можно принять спазмолитик (дозировка по возрасту) и сорбент .
Обычно симптоматика проходит за пару дней
Ферритин низкий,оптимальный уровень для деток данного возраста не менее 40. Нужно пропить железо
Софико Бежановна, спасибо ! Принимаем Несиум ,метеоспазмил,гевискон.
Хорошо! Будьте здоровы ?
Здравствуйте. Это может быть совпадением, но и причиной тоже. Сорбенты обязательно. Пепидол можно длительно использовать. И никакого витамина Д3 в ближайшее время не давать. Проверить еще раз кровь на 25-ОН-витамин Д. Если боли будут сохраняться, то обратиться к врачу на прием.
Здравствуйте! Возможно боль в животе связано с приемом витамина д,просто больше не давайте его в такой дозировке в один прием - это дозировка для восполнения дефицита месячная,пару месяцев не принимайте витамин. Д
Интоксикации не будет от разового приема
Диана Даниловна, спасибо !
Здравствуйте!
При уровне витамина Д 17 нг/мл, принимайте витамин Д 3000 МЕ в день (вигантол или аквадетрим 6 капель) - 1 мес, затем повторите витамин Д. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (молоко, сыр, творог), богатых кальцием.
Принимайте препарат железа (у ребенка снижен запас железа, ферритин) – мальтофер (50 мг) 20 капель 1 р/д после ужина – 2 мес, под контролем ферритина.
Живот может болеть также от приема препарата железа (уменьшите дозу препаратов).
Здравствуйте. Детям не стоит давать такие большие дозы. Боль в животе скорее всего не связана с витамином д. Сдайте кровь на витамин д через 3 дня после приёма препарата. От болей в животе спазмолитики