Габапентин

Здравствуйте! Прошу помочь мне в данном вопросе. Узнала что муж принимает Габапентин не в терапевтической дозе, каждый день по 10 табл, сейчас не принимает уже пару дней и видимо пошел выраженный симптом отмены препарата! Раздражительность и тошнота да и просто плохо говорит. Подскажите пожалуйста как мне ему помочь и может как то надо правильно снижать дозу что бы такого не было состояния? Принимал на протяжении 2х лет

Нету
23 Февраля ·Просмотров: 173·Виктория, Раменское

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по длительности употребления препарата в немедицинских целях - можно говорить о наркотической зависимости. Ваше желание помочь мужу по человечески очень понятно. Но, к сожалению, этого недостаточно для решения проблемы. Важно, чтобы Ваш муж осознал наличие у него зависимости и самое главное, чтобы он принял осознанное решение по её решению. Кроме него никто не сможет решить проблему. Самое верное сейчас, если Вы найдете аргументы, слова, которые помогут ему это понять и принять однозначное решение о борьбе за трезвую жизнь. Решать проблему нужно под руководством и контролем со стороны нарколога и врача-психотерапевта, занимающегося вопросами зависимостей. Работа с частнопрактикующим специалистом - сохранит его анонимность.

Принятый ответ

Здравствуйте, важно понимать, препарат был назначен по каким-то показаниям или он самостоятельно его начал принимать с целью расслабления? Потому что если препарат назначен по показаниям, то надо подбирать замену, а не просто отменять . Согласно особенностям действия препарата отменять его следует постепенно, к примеру по 1 капсуле в 3-5 дней, но синдром отмены из-за злоупотребления всеравно будет присутствовать и в основном его приходится перетерпеть, либо обращение за специализированной мед помощью к наркологу. Для облегчения могут быть использованы анксиолитики ( атаракс, стрезам), но после гапабентина много от них ждать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая длительный прием в чрезмерно высоких дозах Габапентина, можно предположить, что за это время развилась зависимость к препарату. В подобных случаях рекомендуется постепенно снижать дозировку препарата, убирая по 1-2 капсулы каждые 3-5 дней. Желательно делать это под контролем врача-нарколога, так как возможно понадобится дополнительная терапия для снижения симптомов интоксикации и проявления синдрома отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашего мужа в связи с длительным приемом и огромных дозировок,развилась наркотическая зависимость.
В таких ситуациях лучше обратиться к врачу-наркологу.
Как правило советуют понижать дозировку на 1-2 таблетки каждые 5 дней.
И симптоматическое лечение.
От тошноты можно использовать церукал,от головной болит любое обезболивающее,от повышенного артериального давления использовать капотен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Снижение дозы должно происходить на 10-20% от текущей дозы каждые 3-5 дней. Самостоятельно сейчас, если ему очень плохо, можно дать меньшую дозу, чем он принимал, чтобы немного притушить абстиненцию. Лучший вариант доставить его в стационар, где врачи могут подобрать капельницы (инфузионная терапия) и, возможно, назначить транквилизаторы (бензодиазепины) на короткий срок, чтобы безопасно пережить острый период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! К сожалению затащить туда я его не смогу((
Я вот тоже думала может хотя бы по тихоньку убирать дозировку

Можно предложить частную клинику, к сожалению, без специалиста будет сложно уйти от зависимости.

Обеспечьте тишину, спокойную обстановку, избегайте конфликтов. Его раздражительность не принимайте на свой счёт.
Предлагайте лёгкую пищу, много воды, можно травяные чаи. При нарушении сна можно использовать безрецептурные средства (мелатонин)

Здравствуйте!
Срок приема значительный и конечно же по количеству принятых таблеток в сутки можно смело предположить о формировании зависимости и уход от него должен дать постепенный, медленный, аккуратный, снижая по таблетке/капсуле раз в 5-7 дней и синдром отмены будет вероятно в любом случае и стоит принимать противотревожные для прикрытия (например атаракс, стрезам, грандаксин или другой - надо решать на очном приеме).

Сейчас первое, что нужно сделать это поговорить с супругом, обсудить состояние, динамику и донести о необходимости помощи специализированного врача (психиатр/нарколог/психотерапевт) для адекватной коррекции и стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! К сожалению, мне очень сложно его затащить к врачу
Боится….

Понимаю, но других вариантом в данной ситуации к сожалению нет.
Обратитесь к специалисту в частный центр, все конфиденциально.
В этой ситуации следует принять меры для того, чтобы нормализовать и состояние и жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я поняла вас спасибо 🙏