Шишка на коже

Добрый день. Сегодня случайно обнаружил на коже груди образование в виде шишечки сверху которой как будто отходит кожа. Шишка не болит и не чешется. Что это может быть, похоже ли это на рак кожи. Спасибо

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.

На рак кожи не похоже.
Сейчас выглядит как травмированное образование. Больше склоняюсь что это кератома.
Вам необходимо очно обратиться для осмотра образования в дерматоскоп и решении вопроса об удалении с последующим гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр.
По фото сейчас травмированное образование кожи: либо себорейная кератома, либо кератопапиллома, так выглядит визуально-доброкачественные образования кожи оба.
В злокачественные никогда не перерождаются, даже если травмировать.
Возникновение их запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Выпуклая и неровная поверхность-норма для них.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу , только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете, травмируете).
Удаление по необходимости с дерматологом аппаратом Сургитрон с последующим гистологическим исследованием.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на травмированную себорейную кератому . Ничего страшного нет . Нужен очный осмотр и ее удаление

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл посетить дерматолога и провести удаление под местной анестезией. Вероятнее всего имеет место кератопапилома

Принятый ответ

Александр ,здравствуйте
На фото себорейная кератома,травмированная
Не рак,не переживайте!!!!
Доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Сейчас с учетом травматизации :
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-не заклеивать пластырем
*если беспокоит эстетически -удалить лазером или сургидроном

Здравствуйте. Похоже что травмировали Себорейную кератому. Опасного ничего нет, необходимо сейчас обработать р р хлоргексидина 2 раза в день, обратиться на очный осмотр, подтвердить диагноз при дерматоскопии и удалить при желании.

Здравствуйте, Александр
Это - себорейная кератома, травмированная
Ничего плохого
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, Александр.
По фото проявления травматизация невуса меланоцетарного.
Рекомендую по лечению
Пластырь не использовать.
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, емли есть риски травматизация.
Не переживайте, опасного нет.

Здравствуйте.

вероятно тромбированная себорейная кератома.

не опасно.

Необходима обязательно проконсультироваться у дерматолога очно! Следует провести очный осмотр и дерматоскопию.
Может быть как кератома так и ряд других патологий. Не тяните