Приливы мен пауза

У меня в июне была операция удалена матка яичники оставили. Теперь у меня начались приливы . Это можно как то контролировать?какие лекарства можно мне принимать.еще есть эндометриоз но он не беспокоит

Панкреатит
46 лет

Здравствуйте,Елена . Симптомы можно курировать .
отказаться от курения. Курение ухудшает тяжесть приливов и приближает менопаузу.

Изофлавоны и лигнаны (растительные эстрогены ) могут в определённых случаях облегчить симптомы менопаузы. В основном они содержатся в сое и льне, сырых семенах злаков. Поэтому соевое молоко, тофу, соевая спаржа и мясо, паста из сои, семена и масло льна, чечевица, горох, нут, маш (вид мелкой фасоли) могут оказаться полезными в этот период.
Среди тех элементов, что особенно важны для женщин менопаузального возраста — витамины группы В, Омега 3, железо, медь, витамин D.

соблюдать диету с большим количеством кальция 800-1500 мг ежедневно. Это могут быть как продукты питания, так и добавки к пище.

Неплохой комплекс - Фамвиталь.

Есть 3-4 порции молочных продуктов в день.
Перекусы делать орехами и семечками, а не печеньем.
Добавить в пищу соевые продукты.
Жирная рыба в рационе (сардины, тунец, лосось, скумбрия богаты омега-3 кислотами) должна быть
2-3 раза в неделю.
Для рассмотрения вопроса гормональной терапии необходимо лично обратиться к гинекологу