Узи бца, интим-медиа

День добрый. Есть узи бца от августа и сегодня, почему так выросла интим медиа, это опасно ? Переболел гнойной ангиной в сентябре и перикардитом с выпотом в августе, это как то могло повлиять на интим - медиу? И что скажете по бляшке, он спокойная и как-то изменилась за 3 месяца ? сижу на диете (сбросил 21кг с июня), не курю, не пью. 2-3 км в день в быстром темпе хожу + крестор 5мг и омега 3. Узи раз в год повторять для контроля динамики ?

гб 1
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте
По узи сосудов шеи атеросклеротисеские бляшки в пределах нормы.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Контроль липидограммы через 6 мес.
Контроль узи сосудов шеи через 6 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, а вообще есть разница что я ем, если я держу вес в норме или худею ?

Да конечно имеет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, а то что бляшка гетерогенная, это ведь опасно ? Где-то слышал что гомогенные - это стабильные бляшки, а гетерогенные нет.

Не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, можете глянуть экг и узи сердца, пожалуйста, а то создавал тему недавно, там ответил лишь 1 врач, хотелось бы еще иметь мнение, огромное спасибо. Вот эти страшные слова в заключении эхо, стоит бояться или чего-то предпринять ? Пью на данный момент крестор 5мг, лизиноприл 1.25мг, бисопролол 3.75мг и омегу3. Огромное спасибо

Здравствуйте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение аорты связаны с атеросклерозом.
Увеличение левого предсердия возможно на фоне гипертонии.
Причин для беспокойства нет.
Все препараты вы принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, это получается в июне еще не было атеросклероза, раз на июньском эхо аорта была в норме? Спасибо за ответы

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, я так понимаю раз это было недавно, то и изменения минимальны, как-то кроме коронарографии это можно проверить ? Может стрессэхо или тредмил тест ,чтоб стенокардию проверить. Человек я ужасно мнительный, и фиг его знает от куда атеросклрероз в 37 лет ,когда я не курил никогда и пил редко.

Тредмил рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, а с бляшкой в шеи можно делать массаж и зарядку для шеи, это ж безопасно ? А вообще стенокардия бывает без одышки ? Ну просто типо небольшая тяжесть в груди или должны быть еще симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, а вообще, как это все развивается, если в шеи 20% бляшка, то в сердце примерно такая же или может быть больше ? Есть ли зависимости ?

Принятый ответ

Здравствуйте а какие у вас цифры лпнп на фоне крестора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Гульнара Рафиковна, загрузил анализы

Цифры нормальные, продолжайте приём крестора

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Гульнара Рафиковна, а то что бляшка гетерогенная, это ведь опасно ? Где-то слышал что гомогенные - это стабильные бляшки, а гетерогенные нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Гульнара Рафиковна, а с бляшкой в шеи можно делать массаж и зарядку для шеи, это ж безопасно ? А вообще стенокардия бывает без одышки ? Ну просто типо небольшая тяжесть в груди или должны быть еще симптомы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, пока отрицательной динамики не вижу. Размер стеноза не увеличился. По поводу интимы, то здесь все таки смотрели два разных доктора, возможно, некоторое разночтение.
В целом, хуже не стало.
Продолжайте статинотерапию. Какие цифры лпнп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Наталья Евгеньевна, загрузил анализы

Хорошо! Лпнп менее 1.8у Вас, целевые значения достигнуты.
Поэтому дозу корректировать не нужно, но нив коем случае не отменять! Гиполипидемическую диету продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Наталья Евгеньевна, а вообще есть разница что я ем, если я держу вес в норме или худею ?

Да, продукты некоторое поввшают холестерина -кондитерские изделия с транс жирами, жирные сорта мяса и рыбы, алкоголь и т д. Их лучше ограничить или исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Наталья Евгеньевна, а то что бляшка гетерогенная, это ведь опасно ? Где-то слышал что гомогенные - это стабильные бляшки, а гетерогенные нет.

Пока бляшка небольшая, то что она гетерогенная-не страшно. При больших стенозах вполне вероятно, что на неровной бляшке могут образоваться тромбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Наталья Евгеньевна, большие это больше 50% ?

Да, чаще 70-80%

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Наталья Евгеньевна, а как - то можно повлиять на нее и сделать из нее гомогенную и почему у меня гетерогенная ?

Вот как раз стабилизируют, делают гомогенной бляшку статины! Сильно меньше не становятся они, но качество их меняется. Опасность тромбообразования снижается при статинотерапии. Следовательно, прием препарата продолжайте как можно дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Наталья Евгеньевна, ну я так понимаю, это долгий процесс, и за 2-3 месяца такое не происходит ? Пью с августа крестор 5 мг

Срок 3-4месяца довольно хороший для оценки эффективности. Еще раз повторюсь,лпнп у Вас целевые, это очень хорошо и важно!
Контроль уздг маг теперь лучше повторить через год, раньше нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Наталья Евгеньевна, можете глянуть экг и узи сердца, пожалуйста, а то создавал тему недавно, там ответил лишь 1 врач, хотелось бы еще иметь мнение, огромное спасибо. Вот эти страшные слова в заключении эхо, стоит бояться или чего-то предпринять ? Пью на данный момент крестор 5мг, лизиноприл 1.25мг, бисопролол 3.75мг и омегу3. Огромное спасибо

Здравствуйте. Экг спокойной, патологии нет. По узи есть признаки атеросклероза, сократительная спрсобность в норме. Немного расширено левое предсердие-на фоне гипертонии, не сильно страшно.
Но есть небольшое количество жидкости в перикарде. Не болели орви в последнее время? Нет отеков на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Наталья Евгеньевна, перикардитом я болел в августе, там было 500мл, тут уже остатки выходят наверно, ангина еще была гнойная в сентябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Наталья Евгеньевна, это получается в июне еще не было атеросклероза, раз на июньском эхо аорта была в норме? Спасибо за ответы

Тогда отрицательной динамики по узи нет. От июня не описывают уплотнение аорты, но тут зависит от доктора и аппарата узи. Скорее всего, изменения были, не описали. Сомневаюсь, что так быстро развились признаки атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Наталья Евгеньевна, значит не стоит беспокоиться и просто жить дальше ведя зож ? Похудеть до 86кг, у меня рост 186, в июне был вес 110, сейчас 89кг. Пить крестор, лизиноприл и заниматься спортом? Ходьба и так далее, бассейн можно ?А то я очень мнительный, а как-то по мимо коронарографии можно проверить насколько забиты сосуды сердца ? Просто делал каронарку в апреле 22 года и там было чисто сердце и шея.

Да, все верно! Ничего критичного у Вас сейчас нет, холестерины хорошие! Ведите здоровый образ жизни, следите за даалением. Коронарографию пока нет смысла повторять лет 4-5, т к так быстро сосуды не забиваются. Тем более, что все нужные препараты Вы пьете

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Наталья Евгеньевна, а стенокардия появляются только при больших стенозах или даже маленькие бляшки в сердце могут уже на это влиять ? А то бывает какая - то тяжесть в груди появляется при ходьбе. не пойму сердце это или нет.

Маленькие сужения сосудов не проявляются болями. При стенозах более 60-75% можем увидеть клинические проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день, спасибо за ответы. Совсем забыл спросить про зубы. у меня с ними тонна проблем, они уже не болят, но куча корней наверно или гнилых зубов, запустил. ПОка нет возможности это решить, это как-то может повлиять на бляшки и атеросклероз ?

Нет, никак не влияет.

Принятый ответ

Игорь , здравствуйте. Динамика комплекса интима-медиа в 3 мм можно считать незначимой, может быть погрешностью. Размер бляшки остался таким же, уровень холестерина и лпнп у Вас в норме, это значит что терапия работает!
Не переживайте, показатели у Вас под контролем, дозу крестора нужно оставить прежней!
Контроль липидного спектра 1 раз в 6 месяцев
Контроль узи сосудов шеи 1 раз в год.
Если у Вас есть еще вопросы, буду рада ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Ксения Сергеевна, можете глянуть экг и узи сердца, пожалуйста, а то создавал тему недавно, там ответил лишь 1 врач, хотелось бы еще иметь мнение, огромное спасибо. Вот эти страшные слова в заключении эхо, стоит бояться или чего-то предпринять ? Пью на данный момент крестор 5мг, лизиноприл 1.25мг, бисопролол 3.75мг и омегу3. Огромное спасибо

Игорь, здравствуйте. Ознакомилась с результатами исследований.
По экг все хорошо, отклонений нет.

По узи сердца есть признаки атеросклероза аорты. Ваша тактика - продолжать принимать крестор и периодически контролировать липидный спектр. Сейчас атеросклероз у Вас под контролем.

Также есть признаки существующей артериальной гипертонии, опять же тактика заключается в соблюдении принципов здорового образа жизни, исключение переизбытка соли в пище и регулярный прием препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Ксения Сергеевна, это получается в июне еще не было атеросклероза, раз на июньском эхо аорта была в норме? Спасибо за ответы

Игорь, атеросклероз развивается не так быстро. Нужно помнить, что узи - субъективный метод, а уплотнение аорты оценивается только визуально, соответственно кто-то из врачей посчитал, что оно есть, а кто-то - что его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Ксения Сергеевна, а стенокардия появляются только при больших стенозах или даже маленькие бляшки в сердце могут уже на это влиять ? А то бывает какая - то тяжесть в груди появляется при ходьбе. не пойму сердце это или нет.

Игорь, здравствуйте. маленькие бляшки не дают симптомов ишемии потому что они не перекрывают кровоток настолько, чтобы возник дефицит кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Ксения Сергеевна, скорей всего я настолько мнительный и накручиваю себя, но чтоб удостовериться то можно тредмил тест сделать? Спасибо за ответы

Игорь, показаний к тредмилл-тесту у Вас нет. Но для себя Вы можете это сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Ксения Сергеевна, добрый день, спасибо за ответы. Совсем забыл спросить про зубы. у меня с ними тонна проблем, они уже не болят, но куча корней наверно или гнилых зубов, запустил. ПОка нет возможности это решить, это как-то может повлиять на бляшки и атеросклероз ?

Игорь, нет, на проблемы с атеросклерозом это не повлияет, однако лечить все равно нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Ксения Сергеевна, а вообще, как это все развивается, если в шеи 20% бляшка, то в сердце примерно такая же или может быть больше ? Есть ли зависимости ? Спасибо за ответы

Принятый ответ

Добрый день, Игорь. У вас достигнуты целевые цифры ЛПНП, продолжайте прием статинов, здоровый образ жизни. Дозировку Крестора оставьте прежней. Размеры бляшки не изменились. Разница в 3 мм толщины комплекса интима-медиа может быть связана с выполнением исследования на разных аппаратах и разными специалистами, это незначимо.
Контроль липидограммы, АСТ, АЛТ через 6 мес. УЗИ сосудов шеи 1 раз в 1-2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Елена Викторовна, а то что бляшка гетерогенная, это ведь опасно ? Где-то слышал что гомогенные - это стабильные бляшки, а гетерогенные нет.

Игорь, не опасно, так как бляшка небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Елена Викторовна, можете глянуть экг и узи сердца, пожалуйста, а то создавал тему недавно, там ответил лишь 1 врач, хотелось бы еще иметь мнение, огромное спасибо. Вот эти страшные слова в заключении эхо, стоит бояться или чего-то предпринять ? Пью на данный момент крестор 5мг, лизиноприл 1.25мг, бисопролол 3.75мг и омегу3. Огромное спасибо

Игорь, на ЭКГ все хорошо, синусный ритм, пауз, ишемии, нарушений ритма нет.
По УЗИ сердца признаки атеросклероза- уплотнение аорты, створок клапанов. Регургитация на клапанах минимальная, физиологична. Небольшое расширение левого предсердия - на фоне повышенного АД, избыточного веса. Признаки перенесенного перикардита - уплотнение перикарда, небольшое остаточное количество жидкости. Сократимость сердца в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Елена Викторовна, То есть более менее все нормально и не стоит сильно переживать, а просто жить дальше ведя ЗОЖ и пить таблетки ? А то я очень мнительный. И вопрос про стенокардия появляются только при больших стенозах или даже маленькие бляшки в сердце могут уже на это влиять ? А то бывает какая - то тяжесть в груди появляется при ходьбе. не пойму сердце это или нет. Огромное спасибо за ответы

Здравствуйте, Игорь.
Отрицательной динамики по УЗДГ БЦА нет , небольшое отклонение по данным комплекса интима- медиа может быть погрешностью. Важно, что нет роста бляшки и ЛПНП целевого уровня. Поэтому, Вы защищены от прогрессирования атеросклероза, не волнуйтесь.
Продолжайте вести здоровый образ жизни, прием препарата.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анастасия Викторовна, а вообще есть разница что я ем, если я держу вес в норме или худею ?

Да, имеет. Важен именно состав продукта, содержание в нем жира и особенно качество этого жира. Например, трансжиры, которые есть почти во всей выпечке, конфетах, фастфуде способствует повышению холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анастасия Викторовна, а то что бляшка гетерогенная, это ведь опасно ? Где-то слышал что гомогенные - это стабильные бляшки, а гетерогенные нет.

Верно, гомогенные более стабильны , но важен и размер бляшки, в Вашем случае и гетерогенная не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анастасия Викторовна, а стенокардия появляются только при больших стенозах или даже маленькие бляшки в сердце могут уже на это влиять ? А то бывает какая - то тяжесть в груди появляется при ходьбе. не пойму сердце это или нет.

Клиника стенокардии появляется при гемодинамически значимых стенозах. Но, чтобы точно исключить сердечную природу тяжести в груди, пройдите стресс- тест( вэм или тредмил- тест)

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анастасия Викторовна, добрый день, спасибо за ответы. Совсем забыл спросить про зубы. у меня с ними тонна проблем, они уже не болят, но куча корней наверно или гнилых зубов, запустил. ПОка нет возможности это решить, это как-то может повлиять на бляшки и атеросклероз ?

Здравствуйте.
Проблема с зубами не влияет на атеросклероз

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анастасия Викторовна, а вообще, как это все развивается, если в шеи 20% бляшка, то в сердце примерно такая же или может быть больше ? Есть ли зависимости ? Спасибо за ответы