Сыпь, температура

Добрый день! Ребенку 1.2, 3.10 поднялась высокая температура, 39-39,2 сбивала нурафеном, вибрукол, цификон, вчера 7.10 температура прошла но появилась сыпь на теле ребенка, вчера так же сдавали кровь, фото приложу и фото сыпи тоже, у ребенка жидкий стул все это время, + ко всему этому у него лезут зубы, десна очень красные и опухшие, ребенок стал очень вялый хотя раньше он всегда много бегал и играл, сейчас он просто сидит либо лежит и начал много спать, плохо кушает, отказывается от еды которую раньше он с удовольствием ел, что это может быть?

нет
27 лет

Здравствуйте, по фото у ребёнка данные высыпания больше похожи на розеолу, вирусную сыпь, которая возникает после нормализации температуры тела. Сыпь может обсыпать обильно по всему телу. Лечения не требует, пройдёт самостоятельно.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

Марина Олеговна, начинает по немного кушать, но так же много спит, из-за чего она могла проявится. и как долго будет проходить?

Марина Олеговна, И по анализам подскажите все в порядке?

Это характерно для данной вирусной инфекции. Сначала несколько дней идёт повышение температуры до высоких цифр, затем температура нормализуется и по телу выходит сыпь. Это означает, что ребёнок идёт на выздоровление. Сыпь лечения не требует, пройдёт самостоятельно от 3 до 7 дней

Здравствуйте, это розеола, детская вирусная инфекция при которой сначала держится температура и больше никаких симптомов, далее появляется сыпь по телу и температура падает самостоятельно, лечения требует только симптоматического, мобильного питья, сыпь не чешется?

Инна Игоревна, не замечала чтобы она его беспокоила, не чешит

Принятый ответ

Отлично, тогда лечение не нужно, сыпь пройдёт сама в течении 5-7 дней, единственное можно увлажнять эмолентами (мустелла сенсадерм, липобейз)
Будьте здоровы!

По данным анализа признаки перенесенной вирусной инфекции, также на фоне инфекции отмечается снижение тромбоцитов. Необходимо посмотреть анализ в динамике через 7-10 дней

Марина Олеговна, хорошо, сдадим ещё раз кровь, как только все пройдёт, лекарства никакие не нужны ?

Нет, препараты не нужны, ребенок идёт на выздоровление. Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Марина Олеговна, поняла, вялость так же вызвана из-за этой болезни ?

Принятый ответ

Да, после длительной температуры организм ребёнка постепенно восстановится в течении в среднем 2х недель. За это время может быть повышено беспокойство, капризность, плаксивость, нарушен аппетит и сон

Здравствуйте! Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

По анализу крови признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты, нейтрофилы)

Алина Александровна, лекарства нужны какие-то или нет ?

Нет, ничего не нужно, лечение только симптоматическое (например, если отмечаете насморк, то промывание носика).