Множество пороков

Здравствуйте, пришла на 1 скрининг в 12 недель, поставили страшные диагнозы, дмжп, омфацеле, и подковообразную почку. Направили к генетику. Он предложил мне сделать, как я понимаю прокол и взять пункцию на дальнейшее обследование. Потом она говорит мы можем и без нее сделать прерывание беременности. Можно ли полагаться только на одно узи. Хочется верить в чудо и сделать второе. Стоит ли вообще делать прокол? Что мне это покажет? Если результаты будут хорошие, то можно исключать пороки? или нет. Или все таки прервать беременность, я больше не могу мучиться . сейчас я на 13 недели

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите весь скрининг, пожалуйста. С результатами крови

Дарья Алексеевна, мне результатов скриннингов не дали, и результатов крови тоже.

Весь скринино должен быть вклеен в вашей обменной карте.
Без него строить планы нельзя. Вы можете переделать УЗИ у другого специалиста самостоятельно, чтобы быть увереной в прогнозе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результаты скрининга

Наталья Александровна, Дарья Алексеевна, мне результатов скриннингов не дали, и результатов крови тоже.

Без него давать прогнозы сложно.
Если в результате инвазивной диагностики будут исключены хромосомные аномалии плода, это не исключит пороки развития. Вопрос о прерывании беременности будет рассматриваться на пренатальном консилиуме

Наталья Александровна, как делают прерывание беременности? К чему в худшем случае готовится, и больно ли это?

Меликаментозная индукция выкидыша с последующей вакуум-аспирацией полости матки. Вакуум под наркозом

Наталья Александровна, а сколько это длится по времени?

Выкидыш происходит в течение 2 суток. Боль как при месячных. Вакуум 10 минут

Принятый ответ

Добрый день.
В решении вопроса о прерывании решение обычно принимает специальная комиссия - перинатальный консилиум. В состав которого входят и детские хирурги, которые оценивают, сколь выражены пороки и какие прогнозы на их хирургическую коррекцию вскоре после рождения. Обычно такая возможность есть в региональных (краевых/областных) перинатальных центрах.
Вот туда вам нужно и попасть, там сделают все, что нужно - и узи неоднократно, и мнение о необходимости инвазивной диагностики выскажут также.

Игорь Игоревич, дело в том что это и есть областной перинатальный центр

Но не перинатальный консилиум - вы ж не разговаривали с детским хирургом.
Видимо, ваш лечащий доктор организует его в ближайшее время.

Игорь Игоревич, я была только у генетика. И пока предложили прокол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Всегда есть человеческий фактор, конечно нужно в первую очередь повторить УЗИ у другого специалиста на аппарате экспертного класса. При подтверждении диагнозов собирается пренатальный консилиум, где будет присутствовать детский хирург, кардиолог, нефролог, которые Вам скажут прогнозы для жизни и здоровья малыша при пролонгировании беременности. Решение о прерывании и пролонгировании беременности принимаете только Вы. Бипосия хориона даст хромосомный набор плода, пороки развития могут быть и без хромосомных аномалий. ОРВИ с повышением температуры на ранних сроках не болели?

Ольга Михайловна, болела 2 раза

Возможно это повлияло на закладку органов. Сейчас в любом случае не отчаиваться, повлиять уже не возможно, контроль УЗИ, в случае рекомендации прерывания обязательно консультация психолога, пережить ситуацию, и через 3-6 месяцев планировать следующую беременность.

Ольга Михайловна, могу ли я привести от другого узиста заключение генетику? И отказаться от прокола?

Любое решение о процедурах во время беременности принимаете только Вы. Специалист даёт Вам рекомендации, объясняет риски дальше Вы пишите согласие или отказ.

Ольга Михайловна, а если второе узи не подтвердится, дальше консилиум будет решать?

Если по второму УЗИ пороков не увидят во время консилиума тоже проводится УЗИ, и каждый приглашенный специалист высказывает свое мнение по ситуации, на основании всех мнений решение принимаете Вы, заставить прерывать беременность Вас никто не может. Но если у ребенка будут отклонения в первую очередь Вы должны для себя решить готовы ли к рождению нездорового ребенка.

Ольга Михайловна, я не готова к этому. Бывает ли такое что на консилиумах диагнозов не подтверждают?

Бывает, но, к сожалению, редко.

Поэтому сейчас ситуацию принять, сделать УЗИ у другого специалиста, и ждать консилиум, учитывая что срок небольшой с проведением консилиума тянуть не должны.

Ольга Михайловна, вообщем завтра поеду к генетику, откажусь от прокола. Спрошу про консилиум , буду ждать. И потребую второе узи, я же могу так сделать?

УЗИ вообще обычно всегда делают при консилиуме, должны сами предложить. Пока можете сходить куда то самостоятельно платно на хороший аппарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент рекомендовано дождаться результата анализа крови на биохимические маркеры, далее,собрав все документы, доктор вас направит на консилиум ,где проведут контроль узи и решение дальнейшей тактики.