Консультация терапевта /

Сильная слабость длительное время — вопрос №2555563

Длительное время слабость,сонливость и апатия. В последние недели состояние ухудшилось-просыпаюсь уже разбитая, в течении дня хочется спать. Состояние отвратительное-ощущение будто интоксикации, не знаю как описать. Боюсь онкологии,так как у мамы онкология щитовидки, так же было прерывание беременности по причине онкологии у ребёнка.

Возраст: 32

Хронические болезни: Жировой гипотоз печени,имт 33. 10 лет назад ставили субклинический гипотериоз.

Терапевт
Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме
Ферритин в норме, но так как он отражает не только запас железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления, он может быть ложновысоким, его обязательно нужно смотреть совместно с срб.
По клиническому анализу крови признаки бактериального воспаления - повышены лейкоциты и нейтрофилы, соэ более 20 мм/ч

Температура не поднимается? Боли в горле, кашля нет?

При такой картине крови рекомендуется провести дообследование, в первую очередь исключить вялотекущую пневмонию - сделать рентген или КТ ОГК, узи брюшной полости, малого таза и консультация гинеколога, досдать срб

Ферритин пересдать через 2 недели для уточнения вместе с срб
Клиент
Температуры и кашля нет, в принципе давно ничем не болела.
Бывает понос после приёма пищи. С лёгкими единственная проблема-это аллергическая астма на шерсть животных. Бывает езжу к маме в гости,там контактирую и потом долгое время где-то раз в день будто трудно дышать,купирую сальбутамолом. В целом отдышка присутствует

Терапевт
Рекомендую все же сделать рентген или кт ОГК
Досдать срб
Все же нужно обязательно исключить вялотекущий воспалительный процесс, начать именно с легких
По анализу есть показания к антибактериальной терапии, но для начала досдать срб - далее обязательно очный осмотр и решение вопроса об антибактериальной терапии
Клиент
Сегодня была на диспансеризации в городской поликлинике, делали флюорографию. Её результатов может быть достаточно? Или дополнить кт?
Терапевт
А результат готов?
Терапевт
Лучше, конечно, выполнить кт - для большей точности
Клиент
Результат ещё не готов, пойду к терапевту на след неделе за ним. Спасибо!
Терапевт
Поняла Вас!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Кальций, железо норма, гормоны щитовидной железы - норма, ОАК: повышены лейкоциты и нейтрофилы, СОЭ тоже повышено, это показатели бактериального процесса. Нет ли на сегодня температуры повышенной? Ферритин, витамин Д норма. ферритин это маркер воспаления, причём острофазовый белок, он может давать ложноповышенные показатели, поэтому для дифференцировки рекомендую дообследование на анемический профиль посмотреть трансферрин и ОЖСС. Препараты какие на сегодня принимаете? Рекомендую дообследование сделать анализ СРБ и прокальцтонин это маркеры именно бактериального воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Кашля,температуры нет. Давно не болела. Пью омега, вит д, л тирозин