Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №2882759

Здравствуйте. Вчера поставили ребенку 4 лет прививку Менактра. Температуры нет и не было. Вчера и сегодня утром и днем все было нормально, но к вечеру на руке появилась реакция. Пятно неоднородного цвета, в стороне от прокола, плотное, твердое и горячее. Дочь говорит что вроде не болит и не чешется. Пробовала приложить ватный диск с мирамистином, дочь сказала, что больно. Меня это пугает. Нужно обратится к врачу? Это опасно? Что я могу сделать дома?

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дать фенистил в возрастной дозировке 2-3 дня
Показать очно доктору нужно при ухудшении состояния
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Педиатр
Не волнуйтесь
Реакция на вакцинацию может быть такой, надо понаблюдать
Клиент
Спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте. Такая реакция на данную вакцину может быть, ничем не трем, не обрабатываем . Учитывая размер реакции и болезненность , необходимо очно показать хирургу.
Внутрь сейчас можно дать антигистаминное в возрастной дозировке .
Принятый ответ
Клиент
Она не болезненна при пальпации. Только если диск мокрый приложить ей неприятно. Потому что место горячее а диск холодный
Педиатр
Хорошо, поняла Вас . Тогда можно наблюдать пока, если пятно будет увеличиваться , необходимоточно показать хирургу .
Клиент
Спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте
В целом пока нет ничего страшного и критичного
На вакцинацию может быть любая реакция , важно наблюдать , если не будет улучшений тогда уже нужен очный осмотр хирурга . Пока он не нужен
Сейчас рекоменду зиртек 5 капель 2 раза в день на 5 дней
Ничего не наносить и в целом это место лучше не трогать

Будьте здоровы !❤️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Местно нанести фенистил 2 раза в день
Внутрь Зодак по 5 кап 2 раза в день на 5-6 дней
Исключить все пищевые аллергены ,в рацион ничего нового не вводить

Если гиперемия будет больше 8 см и будет болезненность то нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.

По фото Это поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.

Как правило проходит самостоятельно. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендую.

Можно Местно нанести фенистил гель до 2-3 раз в день
Внутрь зиртек /зодак

При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

Если отек, покраснение будут нарастать, то обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам