Консультация офтальмолога /

Ребёнок 1 год и 6 месяцев, зрение +4 — вопрос №1606590

В год ребёнку определили зрение, один глаз +4 другой +6, сказали прийти через полгода. В год и шесть глаза капали, зрение на том же уровне, теперь ещё будут смотреть через аппарат, для точного определения зрения, чтобы выписать рецепт на очки. У отца ребёнка с рождения тоже плюс 4,сейчас плюс 6.Старшая дочь тоже в очках с трёх лет, зрение +4.Стоит ли в таком раннем возрасте надевать очки, может лучше понаблюдать лет до трёх?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Обязательно нужно надеть очки. Чем раньше ребенок будет в очках, тем больше шансов, что глаз правильно развиватьсч и зрение будет хорошим
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, проблема в том ребёнок активный очень, и не будет их носить, будет снимать. Читала мнения противоречивые, кто говорит рано не надевать, а кто говорит чем раньше тем лучше.

Офтальмолог
Здравствуйте, у вашего ребёнка плюс больше нормы, и очки тут нужны сейчас, а не через год. В противном случае, через год разовьеться амблиопия(ленивый глаз). Гиперметропия по левому глазу, высокой степени, тут только очки, верно подобран ные. Я бы посоветовала бы вам сходить ещё к одному специалисту для сравнения.
Клиент
Анастасия Михайловна, спасибо
Офтальмолог
Купите оправу, которая антивандальная и пластиковая, где дужки скрепленные между себой. Нужно ребёнку объеснить, что это для его зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные. Одевать очки рекомендую обязательно! Не ждать ни сколько.
Сейчас объясню почему. Смотрите: в норме все! детки рождаются с плюсовой рефракцией, так сказать физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция должна постепенно уменьшаться и к школе приходит к нулю. У Вашего же ребенка плюс значительно больше нормы! Если сейчас не одеть правильную очковую коррекцию, то зрение не будет развиваться правильно. А это значит не сформируется бинокулярное зрение, может быть амблиопия ( когда никакие стекла не помогут хорошо видеть) и косоглазие. Поэтому не затягивайте с очковой коррекцией.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Вы вовремя заметили! Есть все шансы исправить ситуацию. И в будущем ребенок не будет носить очки!
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Выписку посмотрела, очень важно надеть очки чем раньше тем лучше - для
1. формирования бинокулярного зрения
2. четкой остроты зрения впринципе
3. профилактика амблиопии (ленивого глаза)
4.профилактика развития косоглазия на фоне аномалии рефракции

Аппаратом делают замеры для того чтобы удостовериться в правильности выписки очков. но очки выписывать нужно по данным скиаскопии, лучше если будет сделано и то и другое и на основании двух методов обследований выписаны очки,
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо