Косоглазие или что

Полных 29. С Мая ногу очки. Помогите пожалуйста разобраться. Была у нескольких офтальмологов , причину симптомов найти не могут. Осмотр прикрепляю. Аккомодацию проверяли, сказали все ок и спазма нет. Жалобы начались в апреле, я думала связано с тем что с возрастом и после родов (двое родов) астигматизм ухудшает зрение. Но по факту показатели особо не изменились. И теперь не могу понять в чем же причина? Жалобы - часто устают глаза, как будто хочется закрыть, когда задумываюсь/ну типо как в одну точку зависаю- из одной точки как будто хочется свести их в кучу итого как двоится и мутнеет, так же иногда бывает что при переводе с предмета на предмет немного кружится и еще мне кажется что один зрачок иногда чуть больше другого (ну сокращаются они одинаково, просто иногда стала обращать внимание что как будто один чуть больше иногда бывает) , бывает ощущение тяжести. В общем не понимаю , что это? Теперь когда начала обращать внимание на все это - мне показалось, что когда вожу палец перед глазами и веду к носу-косит один глаз (тот на котором родинка) . Фото добавила, даже несколько, и вот на том которое поближе видно что тот что с родинкой будто во внутрь. Можно ли по фото увидеть есть ли косоглазие? Может причина симптомов в этом? Могло ли развиться оно из за астигматизма и есть ли оно вообще? Боюсь, вдруг станет еще больше косить… Сейчас лечу тревогу, пью ципралекс, могут ли тревожные расстройства влиять так на зрение? Помогите разобраться пожалуйста

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото косоглазия нет. Глазки стоят ровно. Скажите, Вы очки используете ? С чем связана Ваша работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, ношу с мая очки, которые выписал врач
Просто изначально в апреле у меня начались эти проблемы, далее еще и тревога начала атаковать, были и головокружения и головные боли) врач сказал тревожное расстройство и в общем лечу его сейчас)
Но с глазами все так и осталось и я не понимаю в чем причина , могут ли неврозы влиять на зрение таким образом?
Уже сама себя накрутила что у меня косоглазие развивается ) а по фото это точно можно понять? Просто эти головокружения с перевода взгляда с предмета на предмет меня напрягают и вот то что в кучу хочется свести непонятно …
Работа у меня в своем режиме- сама на себя, провожу время в компьютере , но не очень много - пару часов в день, вот в телефоне часто да

Чтобы полностью исключить скрытое косоглазие, необходимо сделать тесты на очном осмотре у офтальмолога. По фото не вижу косоглазия. Вы какие то капельки используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, хило комод просто увлажняющие
Ну на Приеме летом мне делали какие то пробы

Принятый ответ

Добрый день. Ципралекс имеет прямое отношение к вашим жалобам
Трудность фокусировки , сухость глаз , нарушения конвергенции, нарушение остроты зрения - стандартные побочные эффекты препаратов из этой группы.
Сколько ещё планируется их прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, эти жалобы были и до приема препарата
Я только начала в сентябре их принимать
А жалобы у меня с мая
Спрашиваю, может ли неврозы, тревожные расстройства давать такие симптомы? Если не может, тогда что это может быть?
Нет ли у меня косоглазия и тд?

Косоглазия нет
Генерализованные Тревожное расстройство тоже влияет на работу мышц ;Пока принимаете препараты можете капать катионорм 5-6 раз в сутки длительно и на ночь закладывать витапос !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Скажите еще пожалуйста, а в чем может быть причина что иногда зрачки чуть разного размера? Как пример немного кружится как будто , подхожу смотрю в зеркало и вижу что левый зрачок больше правого (не очень сильно, но больше), потом они одинаково сокращаются и все норм- одинаковые. От чего такое может быть? Может с этим связаны подобные типо головокружения , я даже не знаю как правильно назвать, как зрительна шаткость какая то.

препараты вызывают паралич-парез - блок аккомодации. терпеть придется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, получается до приема ад эти симптомы были проявлением тревожного расстройства ? А сейчас это из за приема ад?
Ну со временем это должно нормализоваться? Может что то покапать?

да
давайте продублирую свое сообщение выше
"Пока принимаете препараты можете капать катионорм 5-6 раз в сутки длительно и на ночь закладывать витапос !"

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём АД нарушает фокусировку.
Это их побочный эффект. А также вызывают сухость и жжение в глазах.
При отмене препарата все эти побочные эффекты проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Анатольевна,эти жалобы были и до приема препарата
Я только начала в сентябре их принимать
А жалобы у меня с мая
Нет ли у меня косоглазия и тд?

По фото косоглазия нет.
Тревожность и ПА тоже могут вызывать расфокусировку и двоение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Скажите еще пожалуйста, а в чем может быть причина что иногда зрачки чуть разного размера? Как пример немного кружится как будто , подхожу смотрю в зеркало и вижу что левый зрачок больше правого (не очень сильно, но больше), потом они одинаково сокращаются и все норм- одинаковые. От чего такое может быть? Может с этим связаны подобные типо головокружения , я даже не знаю как правильно назвать, как зрительна шаткость какая то.

АД расслабляют мышцы зрачка, причём может быть неравномерно. И из-за расслабления мышц зрачка , фокус нарушается

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Анатольевна, получается до приема ад эти симптомы были проявлением тревожного расстройства ? А сейчас это из за приема ад?

Специально ничего не надо делать. Все нормализуется. Это обратимые изменения