Ребенок показывает боком на что то
Добрый день, ребенок 4 года, на зрение не жалуется, видит в даль хорошо, не щюрит глаза. Стал месяца 2 назад показывать на что то пальцем и глаза в бок, иногда и прямо показывает. Стоит ли обращаться к офтальмологу очно?
Здравствуйте. Всегда стоит осмотреться если что то вас смущает . Ранее скиаскопию делали ?
Ольга Владимировна, такого не делали
В плановом порядке запишитесь на осмотр с проведением скиаскопии на широком зрачке .
Нужно узнать рефракцию вашего ребёнка , исключить отклонения .
Ольга Владимировна, хорошо, когда спрашиваю почему так показывает, говорит в саду так друг показывает. Поэтому я даже не знаю, что думать
Принятый ответ
Профилактический осмотр не навредит никому . Покажитесь планово , может и это детские забавы.
Ольга Владимировна, поняла, спасибо!
Здравствуйте когда последний раз были у врача?
Иван Александрович, в 2 года
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно , это просто установочные движения/ у детей такое может быть , как игра/. Если это навязчиво и в одно и то же время, надо исключать тики.
Но, по описанию не похоже.
Очно в плановом порядке можно пройти осмотр у окулиста/ для вашего спокойствия/
Будьте здоровы?
Инга Владимировна, спасибо! Запишусь на осмотр, пусть посмотрят