Новообразование, базалиома
Появилось образование на указательном пальце. Зуда нет. Сначала было одно маленькое, с впадинкой как вулканичик. Теперь разрослось и появилось ещё два небольших. Что может быть такое? Как избавляться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Или микоз или кольцевидная гранулёма
Надо сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день до 14 дней
При отрицательном анализе крем акридерм 2р в день 10дн
Наблюдение и осмотреть очно в любом случае
Марина Геннадьевна, добрый день! Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Полагаю что у вас кольцевидная гранулема. Иногда она может быть связана с хроническими очагами инфекции: проверьте сахар, пролечите зубы и санируйте очаги хоронической инфекции ( если хоре. Тонзиллит то к Лору запишитесь, если болезни жкт посетите гастроэнтеролога)
Далее по лечению: заболевание способно самостоятельно проходить то есть можно просто по наблюдать и подождать когда пройдёт. Если есть желание полечить: то акридерм на 2 недели 2 раза в день и смотрим на реакцию если есть то напишите через две недели. Если лучше не стало то убираем. Возможно еще лечение методом криодеструкции. Будьте здоровы!
Алена Сергеевна, добрый день! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
Это кольцевидная гранулёма.
Появление может быть связано с наличием очагов хронической инфекции, сахарным диабетом.
Проведите санацию очагов хронической инфекции у стоматолога и Лора, сдайте кровь на глюкозу.
Наносите мазь дермовейт 2 раза в день 2 недели.
Старайтесь не травмировать образование.
Марина Дмитриевна, добрый день! Спасибо!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на Кольцевидную гранулему. Диагноз нужно подтвердить очно, дифференцировать с красным плоским лишаем. При подтверждении наружно мазь адвантан 1 раз в сутки вечером в течение 14 дней, далее 1 раз в 2 дня в течение 2-3 недель. Таблетки аскорутин по 1 табл 2 раза в день 20 дней. Лечение не всегда эффективно, примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет.Из обследования консультация лора, стоматолога для исключения очагов хронически инфекции, сдать кровь на сахар, проверить гормоны щитовидной железы.
Дарья Вадимовна, добрый день! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
Верно, это кольцевидная гранулема
Ищите очаги хронического инфекции: лор органы, зубы, жкт, мочеполовая система
- проверить биохимию скрининг
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- дермовейт мазь 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, добрый день! Спасибо!
На здоровье ?
Здравствуйте, Александр.
Это проявления кольцевидной гранулы.
Часто на фоне проявления очагов инфекции.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Крем Акридерм 2 р в день 14дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф, биохимию минимальную, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Исключить кариес, тонзиллит.
Татьяна Сергеевна, добрый день! Спасибо!
На здоровье!
По фото - кольцевидная гранулема
Рекомендую:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза
- соскоб на мицелий для исключения грибковой инфекции
- анализ крови на глюкозу
- при отрицательном соскобе - мазь Дермовейт 2 р/д до 2-х недель
Александр Сергеевич, добрый день! Спасибо!
Здравствуйте. Не исключено развитие кольцевидной гранулемы. Дополнительно- не занимались ли разделкой мяса незадолго до появления высыпаний.
Здравствуйте!
По фото можно предположить кольцевидную гранулёму. Заболевание может регрессировать самостоятельно без лечения.
Желательно обратиться к дерматологу очно, чтобы уточнить диагноз и сдать соскоб на грибы.
Здравствуйте, походе на кольцевидную гранулему . Нужен для уточнения очный осмотр