Образование на языке! Помогите!

Помогите!!! Очень волнуемся! Добрый день! Месяц назад обнаружила с правой стороны на языке у ребёнка образование. Обратилась к педиатру. Она предположила, что это киста. Образование при пальпации мягкое, не болезненое. 7 мм. Ребёнка не беспокоит. В размерах не меняется. Помогите!!! Это не онкология? Кто то с таким сталкивался! ??

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У реьенка хронические заболевания есть?как жкт?антибиотики принимали?

Виктория Алексеевна, нет. Ничего такого не было. Антибиотики вообще не разу в жизни не принимал

Виктория Алексеевна, стала ещё замечать, что он скрипеть зубами начал во сне. Возможно не отвык от соски, отказались от неё недавно.

На онкологию это не похоже,не переживайте,анализы у вас чистые,при таких процессах точно были бы изменения
Возможно это фиброма доброкачественное образование
Вам нужно на консультацию на осный прием,посмотреть,пощупать,сделать узи языка,тогда будет понятнее,что это,возможно вообще никакой патологии нет и это индивидуальная особенность,ребенок еще маленький

Если скрипит,то может прикусывать язык во сне,в ответ на травму слизистая разрастается и может так выглядеть
Если у ребенка хронический стресс и возник бруксизм,то надо показаться неврологу,чтобы назначили вам лечение
Обычно-это седативные препараты,чтобы немного подуспоклить напряжение нервной стстемы

Виктория Алексеевна, спасибо вам огромное! Сижу и плачу! К онкологу только на 12 записаны. Очень страшно за него. Стресса у него нет, ноо очень перевозбуждается вечером. Танцует, поёт не остановить

Не переживайте так,ведь ребенок тоже может ваше волнение уловить
Точно это не онкологический процесс
Здоровья вам и малышу?

Виктория Алексеевна, добрый день. Извините за беспокойство. Обзвонила всё клиники Нижнего Новгорода никто не делает УЗИ языка. Такая была надежда на УЗИ после вашего сообщения, что такое возможно.

Вы можете записаться на консультацию в члх к врачу-члх для своего спокойствия,у них если тоже узи не будет,так другие аппаоатыдля обследования
Но после вашей информации о бруксизме я почти на 100% уверена,что это хронический прикус,поэтому повода для переживания нет

Виктория Алексеевна, сегодня наблюдала ночью как будто он насасывает язык или как то причмокивает. А если это фиброма она может его беспокоить.? Я уже боюсь идти к хирургам они сразу убирать , обязательно нужно обирать и не слушают меня. Поэтому и была надежда на узи

Принятый ответ

Доброго времени суток. На онкологию это не похоже, анализы в норме. Возможно хроническая травма (постоянное прикусывание этого места, во сне например, если ребёнок гиперактивный) и язык таким образом среагировал как защитный организм. Либо доброкачественное образование - как вариант киста, но это можно узнать только на очном приеме или на узи. Поводов для беспокойств у вас нет, но для своего успокоения на очный приём всё же покажитесь и не переживайте

Наталья Анатольевна, спасибо Вам огромное!!!!! Была стоматолога сразу как рот открыли отправила в стационар резать. А я не хочу! Хотелось бы узнать по крови и УЗИ, что это такое! Спасибо благодаря Вам я поняла, что можно по УЗИ узнать. Человеческое спасибо!!!!

Рада была помочь!

Наталья Анатольевна, добрый день. Простите ещё за беспокойство. А вообще УЗИ языка таким маленьким делают? Сначала нужно направление врача? Я про платные услуги. У нас в Нижнем Новгороде делают только в одной клинике УЗИ языка.

Да, конечно, для узи нет ограничений по возрасту. Можете и без направления, но удобнее с ним, чтобы вы потом знали к какому врачу идти с результатами. Можете взять у стоматолога, лмбо у педиатра.

Наталья Анатольевна поняла спасибо огромное! ,