Образование на языке

Здравствуйте. Около семи дней назад стал болеть участок языка - боковая часть слева примерно в середине. Боль по типу ожога языка, но никаких повреждений не было - ни термических, ни химических, ни физических. При рассмотрении в зеркале обнаружила пятно размером примерно 15 на 7 мм в самой большой части, бледнее остального языка, выступающее над поверхностью. Фото приложила. Подскажите, что это и как его лечить? Добавлю, что левая сторона головы вообще вся какая-то болеющая: долгое время болит левое ухо (лор своей патологии не видит), с левой ноздри в последнее время участились кровотечения (два три раза в неделю)

37 лет
18 Января ·Просмотров: 95·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это может вызывать беспокойство и тревогу!
Попробуем разобраться с этим вопросом.

Данная картина, вероятнее всего, характерна для глоссита.
Глоссит, как правило, является симптомом, а не самостоятельным заболеванием.
Частой причиной становится дефицит железа, витамина В12, заболевания ЖКТ, инфекции, сахарный диабет, повреждения и травмы, стресс.

Лечение глоссита обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки.

Рекомендуется консультация с профильным специалистом для устранения первопричины.

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !)
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
С жкт есть проблемы?
Есть острые края зубов с этой стороны?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Не могли прикусить язык? Заболевания ЖКТ не наблюдается?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна )
По фото похоже на уплотнение, которое проявляется в следствии травматизации этой области.
До этого не было приема грубой пищи или может быть на этой стороне есть зуб разрушенный или с пломбой?
Есть ли заболевания жкт или дефицитные состояния?
У языка бывает состояние, когда он становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям. Чаще всего такое состояние связано с проблемами жкт, лор-органами как раз и дефицитами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, острых команд у зубов с этой стороны нет. Сверху и снизу зубы полечены, но они язык не травмируют, все сделано хорошо. Сверху один зуб разрушен полностью, остался один "пенëчек", который нужно удалить, но он с зубом не контактирует.
Летом делала ФГДС - патологий желудка и пищевода не обнаружено. Есть негативные симптомы со стороны кишечника. Они спровоцировать появление этого образования?

Так, хорошо, тогда насчет кишечника поподробнее немного расскажите
Про зубы поняла, значит их убираем как провоцирующий фактор.

Боль есть, а ощущение инородного тела имеется с этой стороны?

Здравствуйте.
По описанию и фото это похоже на воспалительное изменение слизистой языка (реактивный глоссит/стоматит). Боль «как ожог» для таких очагов типична, даже без явной травмы. Настораживает односторонность и сочетание с болью в ухе и частыми носовыми кровотечениями слева — язык может реагировать вторично.

Сейчас: щадящая диета, мягкие антисептические полоскания, без агрессивных средств. Если за 7–10 дней не уменьшится или усилится боль — нужен очный осмотр стоматолога и ЛОРа, при необходимости дообследование.

Здравствуйте, Татьяна!
С учетом предоставленной информации можно предположить доброкачественное хроническое воспаление языка(глоссит), не опасное для здоровья.
В таких случаях назначают :
1. Щадящую диету ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
2. Зубную пасту без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
3. Антисептические и противовоспалительные полоскания (3-4 раза в день, после еды и на ночь, курс 7-10 дней): Хлоргексидин 0.05 %, Отвары трав (ромашка, шалфей, кора дуба), Слабый содовый раствор (1/2 ч.л. на стакан воды)
4. Заживляющие гели (2-3 раза в день на чистый сухой язык): Солкосерил дентальная адгезивная паста: Образует защитную пленку, ускоряет заживление. Холисал гель: имеет противовоспалительное и обезболивающее действие. Метрогил Дента
Глоссит, как правило, является одним из симптомов общего заболевания (чаще всего патологии ЖКТ). Рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога или терапевта, для выявления основного заболевания.

Здравствуйте
Очень похоже на случайное прикусывание.

В похожих ситуациях применяют
🔹Антисептики:
Полоскание раствором хлоргексидина 0.05% или мирамистином 2-3 раза/день (после еды). Можно использовать отвары ромашки/шалфея для уменьшения воспаления.

🔹 Обезболивание/противовоспалительное действие. Гели стоматологические (например, Камистад, Холисал) местно на язык 2-3 раза/день.

Бережный режим.
Исключить острое, кислое, горячее, твердую пищу.
Пить больше воды.

Обычно заживает за 7-14 дней.

Обратиться к врачу, если
нет улучшения через 2 недели, появился сильный отек, температура. (написала на всякий случай. Вероятность мизерная, если это возникнет).

Так же можно у терапевта проверить нет ли острых краёв на зубах и пломбах